Новости рынков

Новости рынков | Запуск производства в Высоцке позволит Новатэку продолжить укреплять позиции на европейском рынке - Атон

Новатэк запускает СПГ-завод мощностью 0.66 млн т в год в Высоцке    

Ведомости сообщают, что финдиректор Новатэка Марк Джетвей объявил о запуске первой очереди СПГ-завода в Высоцке (мощностью 660 тыс т в год). Все пусконаладочные работы должны быть завершены в течение следующих 3-4 недель, а первая коммерческая отгрузка состоится в апреле. Напомним, что в 2017 Новатэк приобрел 51% в проекте за 1.6 млрд руб. у Газпромбанка (который контролирует остальные 48.9%) и потратил около 65 млрд руб. на строительство первой очереди. Вторая очередь должна быть запущена к 2021, увеличив общую мощность СПГ-завода в Высоцке до 1.2 млн т в год.
НЕЙТРАЛЬНО — запуск завода СПГ в Высоцке был ожидаем, учитывая, что Новатэк неоднократно объявлял о нем в прошлом году. Мощность СПГ-проекта 0.66 млн т в год является небольшой в масштабах бизнеса Новатэка (по сравнению с 16.5 млн т в год у Ямал СПГ и планируемых 19.8 млн т в год у Арктик СПГ-2), и он в основном будет поставлять СПГ для бункеровки. Тем не менее, на наш взгляд, запуск производственной площадки в Высоцке позволит Новатэку продолжить дальнейшее укрепление своих позиций на европейском рынке после того, как в феврале 2019 он стал ведущим поставщиком СПГ номер один с объемами продаж 1.4 млн т.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн