Новости рынков

Новости рынков | Вес локальных акций Polymetal в структуре MSCI Russia составит 0,9% - Sberbank CIB

Акции Polymetal (POLY) по итогам ноябрьского пересмотра были включены в состав индекса MSCI Russia. Об этом говорится в обзоре «ВТБ Капитала».

В комментарии сообщается также со ссылкой на индекс-провайдера MSCI, что в ходе пересмотра из индекса MSCI Russia были исключены акции «РусГидро» (HYDR). Других добавлений и исключений из индекса MSCI Russia в рамках полугодового пересмотра не было.
Индексный провайдер MSCI представил результаты ноябрьской полугодовой ребалансировки индексов. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября. В отношении России два значимых изменения предполагают включение в расчетную базу индекса бумаг Polymetal и исключение из нее — бумаг «РусГидро». Между тем вес России в индексе MSCI EM в результате ребалансировки практически не изменится и останется на проформа уровне 3,85%.

Ожидается включение в индексы MSСI локальных акций Polymetal. Эти ценные бумаги должны быть включены в расчетную базу индексов MSCI Russia и MSCI EM. В нашем предыдущем обзоре мы анализировали возможные сценарии того, как индексный провайдер будет учитывать free float для этой компании. Теперь мы видим, что в MSCI принято решение применять самое низкое значение коэффициента free float — на уровне 0,40. Проформа вес локальных акций Polymetal в структуре MSCI Russia составит 0,90%, а это означает, что можно ожидать притока средств со стороны пассивных фондов на сумму не менее $30 млн. Такая сумма в 9,9 раза превышает средний дневной объем сделок с локальными акциями Polymetal за последние 30 торговых сессий и в 1,6 раза — совокупный средний дневной оборот, включая депозитарные расписки. Акции «РусГидро» будут исключены из расчетной базы MSCI. Сейчас их вес составляет около 0,47%. Исключение из индексов MSCI предполагает, что отток средств со стороны пассивных фондов составит не менее $16 млн — это в 2,8 раза превышает 30-дневный средний оборот с акциями «РусГидро».

Другие важные для России изменения: ритейлеры и ОГК-2. «Магнит» и X5 Retail Group перейдут из индекса крупной капитализации MSCI Russia Large-Cap в индекс средней капитализации MSCI Russia Mid-Cap, но так как оба эти индекса вместе образуют индекс MSCI Russia Standard, который и является эталонным для инвесторов, данная перемена, на наш взгляд, не будет иметь последствий для рынка. Кроме того, ОГК-2 будет удалена из индекса MSCI Russia Small-Cap, но мы считаем, что это практически никак не отразится на акциях компании. На момент пересмотра минимальный уровень капитализации составляет $3,0 млрд, что на 17% ниже, чем в мае, и соответствует нашим ожиданиям.
Sberbank CIB
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн