Новости рынков

Новости рынков | Расписки Ленты несправедливо перепроданы - Финам

Лента – один из крупнейших продуктовых ритейлеров в России.
Сеть делает ставку на гипермаркеты, которые формируют около 95% выручки. Продажи в 2017 г. достигли рекордных 365,2 млрд руб.
По итогам анализа результатов продаж и прибыли в 1-м полугодии мы сохраняем рекомендацию по распискам Ленты «покупать», но понижаем целевую цену с 470 до 314 руб. в основном на фоне сжатия мультипликаторов по российскому продуктовому ритейлу. Вместе с тем, отметим, что Лента – единственный ритейлер, который отчитался о росте чистой прибыли в 1-м полугодии и опередил конкурентов по динамике сопоставимых продаж. По нашим оценкам, расписки недооценены, потенциал роста оцениваем в 40% в перспективе 12 мес. Текущие уровни мы считаем интересными для среднесрочных инвестиций.

GDR Ленты потеряли половину стоимости за несколько месяцев, что мы связываем в основном с негативным отраслевым фоном. По итогам 1-го полугодия Лента отчиталась о росте прибыли на 15%, в то время как у конкурентов прибыль сократилась. Ритейлер также смотрелся лучше по динамике сопоставимых продаж. В частности, во 2-м квартале LFL продажи Ленты выросли на 3,5% в сравнении с -5,2% у Магнита, +1,0% у Х5, и -4,0% у О'KEY.

По итогам года чистая прибыль, по нашим оценкам, вырастет на 15% до 15,2 млрд.руб. за счет открытия новых магазинов, положительной динамики сопоставимых продаж и снижения процентных расходов. По денежному потоку также ожидаем прогресса.

Долговая нагрузка остается высокой, что мы считаем минусом инвестиционного кейса ритейлера, но положительным моментом стало несколько раундов рефинансирования кредитного портфеля, которые помогли снизить среднюю ставку почти на 2% за год и сократить процентные расходы.
Малых Наталия
ГК «ФИНАМ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн