Новости рынков

Новости рынков | По итогам года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта вырастут на 11% - ВТБ Капитал

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в августе выросли на 11% г/г. Рост по итогам 8 месяцев 2018 года составил 16% г/г.
Мы полагаем, что в ближайшие месяцы рост замедлится ввиду повышения цен и более высокой базы сравнения, хотя повышение НДС с 2019 г. может оказать поддержку спросу в конце этого года. Наш прогноз на 2018 г. предполагает, что по итогам всего года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта вырастут на 11%.

Показав рост продаж на 9% г/г в августе и на 18% с начала года, бренд Lada компании «АВТОВАЗ» (доля рынка 20%) остается лидером рынка по итогам января–августа 2018 г. Второе и третье место занимают Kia (13%) и Hyundai (10%).

Объем продаж автомобилей «УАЗ» компании Sollers в августе снизился на 7% г/г (-5% с начала года) вопреки росту на рынке. После сильного начала года продажи Ford (осуществляются через СП с Sollers) продолжили сокращаться (-4% г/г в августе), однако все же были в плюсе по итогам 8м18 (+11% г/г).

Среди других российских производителей отметим «ГАЗ», у которого продажи легкого коммерческого транспорта в августе практически не изменились в годовом сопоставлении, но выросли на 7% г/г за 8м18
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн