Новости рынков

Новости рынков | Аэрофлот может увеличить выручку за 2 квартал на 14% - Sberbank CIB

Группа «Аэрофлот» 29 августа представит отчетность по МСФО за 2К18. Телефонная конференция состоится на следующий день, 30 августа, в 11:00 по московскому времени (9:00 по лондонскому).
Мы ожидаем, что выручка по итогам 2К18 увеличилась на 14% по сравнению с 2К17, причем главным двигателем роста стали пассажирские перевозки. Согласно уже опубликованным операционным результатам, пассажирооборот группы в 2К18 превысил 35 млрд. пкм (это на 9% больше, чем годом ранее), а увеличение удельной выручки должно обеспечить еще 7 п. п. роста выручки от пассажирских перевозок.

В то же время мы полагаем, что повышение цен на билеты не в полной мере компенсировало рост затрат. Как мы отмечали ранее, в центре внимания будут такие показатели как расходы на операционную аренду (ожидается рост на 27% относительно 2К17) и, конечно, на топливо (мы прогнозируем рост в 2К18 на 53% относительно уровня годичной давности). Мы полагаем, что удельная выручка на внутренних и международных рейсах будет отставать от наших прогнозов на весь год, но можно ожидать некоторого ускорения в третьем квартале, когда показатели обычно более сильные.

Мы полагаем, что результаты группы по итогам года могут превысить наши ожидания благодаря более активному сокращению затрат (административных и на обслуживание пассажиров), однако фактором риска остается недавнее ослабление рубля, не учтенное в наших прогнозах
Рябушко Алексей
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн