Новости рынков

Новости рынков | Marathon Group мог купить "Магнит" для развития своего бизнеса

ВТБ продал Marathon Group Винокурова 11,8% Магнита, сохранил 17,3%

Группа ВТБ продала 11,82% акций розничной сети Магнит Marathon Group, говорится в сообщении банка. ВТБ не раскрыл сумму сделки, отметив при этом, что рыночная стоимость пакета составляет 62,5 млрд рублей ($1,02 млрд). Доля ВТБ в Магните после сделки снизилась до 17,28%.
Если сравнивать цену приобретения ВТБ акций Магнита у С. Галицкого и текущую их рыночную стоимость, то котировки на бирже выше на 11%. Таким образом, если сделка с Marathon Group была «по рынку», то ВТБ мог заработать на ней 11%. Цели приобретения акций Marathon Group пока не раскрыла, мы считаем, что этом может портфельная инвестиция, но и в тоже время направленная на развитие бизнеса Marathon Group. В частности, за 2017 год Мега Фарм (входит Marathon Group) открыла 698 точек на площадях продуктовых сетей X5 Retail Group, Азбуки вкуса, в медицинских клиниках Елены Малышевой, аэропортах, на вокзалах и автостанциях. Экспансия может быть продолжена и через магазины Магнита.
Промсвязьбанк
1 комментарий
Группа ВТБ продала 11,82% акций сети супермаркетов «Магнит» Marathon Group. Об этом сообщается в пресс-релизе банка 

В результате сделки доля ВТБ в «Магните» сократилась до 17,28%.

Marathon Group была создана в 2017 году бывшим руководителем А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп») Александром Винокуровым и его партнером Сергеем Захаровым.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн