Новости рынков

Новости рынков | Распродажа акций Норникеля и Сбербанка полностью безосновательна

В пятницу, 6 апреля, Минфин США объявил о введении санкций против 24 россиян (Дерипаски, Вексельберга, Керимова, Костина, Миллера и других) и нескольких российских компаний (En+, «РУСАЛа», «ГАЗа» и других). Сильнее всего из-за ограничений пострадал «РУСАЛ»: компания заявила о риске технических дефолтов и негативном влиянии на бизнес т.к. на США приходится 20% выручки. Акции «Норникеля» и «Сбербанка» в моменте падали сильнее рынка: в первом случае роль сыграла аффилированность с «РУСАЛ», во втором – большой объем кредитов компаниям под санкциями (около 700 млрд руб. или 2,5% от активов).

На сайте Конгресса США в конце прошлой недели опубликован законопроект демократа Хоакина Кастро и республиканца Майка Тернера, который подразумевает «запрет американским лицам заниматься транзакциями, финансировать или каким-либо иным образом иметь дело с российским суверенным долгом». Он также распространяется на облигации семи госбанков, долги которых приравниваются к суверенным: «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», «Банка Москвы», «Россельхозбанка», «Промсвязьбанка» и ВЭБ. Этот законопроект с, прямо скажем, сомнительными перспективами срезонировал с пакетом санкций против физлиц и компаний, обусловив вторую волну распродаж с фокусом на рынке долга. К примеру, индекс «чистых цен» ОФЗ RGBI в моменте терял впечатляющие 1,5%. Учитывая, к примеру, большую долю нерезидентов в ОФЗ доллар США на Мосбирже в моменте прибавлял 5,4%.

В сухом остатке имеем классическую рыночную панику, спровоцированную краткосрочными факторами. Макроэкономическое влияние санкций против «РУСАЛа» очевидно будет иметь околонулевой эффект в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Влияние законопроекта конгрессменов США на рынок госдолга и курс рубля с очень высокой вероятностью также ограничится лишь краткосрочной перспективой.
Для «РУСАЛа» последствия санкций будут серьезными, акционеры и покупатели облигаций (из-за отключения расчетно-клиринговая системы Euroclear) понесут серьезные потери. Тем не менее, в долгосрочной перспективе, в случае рефинансирования долгов в рамках господдержки, а также по мере выхода компании на новые рынки сбыта (в этом отношении нет серьезных препятствий т.к. алюминий – сырье низкого передела) и под влиянием роста цен на металл — они будут частично нивелированы. Распродажа акций «Норникеля» и «Сбербанка» полностью безосновательна и может быть полностью выкуплена уже на горизонте нескольких недель.

Сейчас российский рынок предоставляет отличную возможность для открытия долгосрочных позиций по широкому перечню рублевых активов. Наиболее привлекательными выглядят среднесрочные ОФЗ с фиксированным купоном и акции из базы расчета индекса Мосбиржи фокусом на перепроданных бумагах «Сбербанка», «РУСАЛа», ГМК «Норникель». Покупайте активы, когда дешево, и продавайте — когда дорого.
Нигматуллин Тимур
«Открытие Брокер»
6 комментариев
ноль логики
Ефим Подольский, им надо же объяснить инвесторам почему у них убытки, у них же в портфелях и рекомендациях одни акции, думаете они их хеджируют?
я не верю тому что говорят сотрудники Открывашки они ЛЖЕЦЫ
Взял вчера по 8900 гамак. И ещё много чего. 
Что за дурь в статье — сбербанк кредитует много бизнеса, и уже оценил свои потери в пол  триллиона. Пример компаний tass.ru/ekonomika/5108595
avatar
Сбербанк отложил выпуск облигаций, судя по ОФЗ долг ему теперь будет стоит +1% точно. А так никакой реакции на санкции нет — просто пернеесли и выпуск офз и облигаций сбера :)
Сбербанк отложил размещение облигаций после обвала на рынке

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/10/04/2018/5accde599a79477f2eb6550d?from=newsfeed
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн