Новости рынков

Новости рынков | Пока конфликт между Газпромом и Нафтогазом будет оставаться острым

Рынок акций.
Фондовому рынку пока удается сохранять относительное спокойствие. После минора прошедшей недели индекс РТС начал понедельник с позитивом. Индекс РТС к средине дня прибавляет около 1%. Так, что на фоне такого роста достаточно вероятным представляется стремление вновь испытать на прочность область вблизи 1300 пунктов.
Наиболее важной для рынка будет оставаться первая реакция инвесторов на планы «Газпрома» по расторжению контрактов. Аргументы сторон лежат в совершенно разных плоскостях. Украина уже активно пиарит свою уязвимость и давит на жалость. Но и у «Газпрома» весомые аргументы, тем более, что позиция решения Стокгольмского арбитражного суда не выглядит безупречной.

Тема этого конфликта будет оставаться предельно острой, особенно пока сохраняются почти зимние холода. А имея на руках козырь сохраняющихся холодов, «отсель грозить мы будем шведу». Да, что там шведу – всей Европе. Возможно, из питерского офиса «Газпрому» представляется, что создалась благоприятная ситуация ускорить реализацию СП-2 («Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно»). В зависимости от расклада перспектив такой «прорубки» по акциям «Газпрома» можно ждать брутальных движений цен акций.

В других бумагах тоже можно найти потенциал для хороших движений цен. А далее, по мере прихода тепла и завершению выборной компании страсти понемногу будут остывать. Тогда рынок сможет вспомнить о корпоративных итогах прошедшего года и начать отыгрывать предстоящие дивидендные выплаты.
Подлевских Николай
ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн