Новости рынков

Новости рынков | Чистый долг Русала может остаться практически без изменений

«РУСАЛ» представит результаты за 4 квартал 2017 года 23 февраля.
Мы ожидаем, что EBITDA за отчетный период выросла на 8% к/к, поскольку рост расходов на электроэнергию и укрепление рубля лишь частично нивелировали повышение цен на алюминий. Несмотря на выплату дивидендов и увеличение оборотного капитала, мы полагаем, что коэффициенты долговой нагрузки немного снизились в квартальном сопоставлении, в первую очередь благодаря росту показателя EBITDA за последние 12 месяцев.
Рост выручки на фоне повышения цен на алюминий и глинозем.
Исходя из операционных результатов компании, мы полагаем, что выручка за отчетный период выросла на 12% г/г, в первую очередь благодаря повышению средней цены реализации алюминия на 7% к/к и цены глинозема на 45% («РУСАЛ» производит на 10% больше глинозема, чем потребляет). Судя по всему, рост цен будет лишь частично нивелирован повышением расходов, связанным с укреплением рубля на 2% и сезонным повышением спотовой цены на электроэнергию в Сибири (+9% к/к). Таким образом, EBITDA может вырасти на 8% к/к, до 585 млн долл., а снижение рентабельности в квартальном сопоставлении может составить около 1 пп.
Коэффициент долговой нагрузки мог немного снизиться.
Мы полагаем, что за отчетный период оборотный капитал «РУСАЛа» мог вырасти на 130 млн долл., в том числе из-за роста цен и сезонных факторов. В результате показатель свободного денежного потока на собственный капитал (FCFE) бизнеса по производству алюминия мог снизиться в квартальном сопоставлении до 90 млн долл.

Учитывая предстоящее получение 160 млн долл. в качестве промежуточных дивидендов от «Норильского никеля», а также выплату компанией собственных дивидендов, мы полагаем, что чистый долг «РУСАЛа» останется практически без изменений на уровне 7,7 млрд долл., тогда как валовой долг снизится на фоне добровольных погашений, запланированных на следующий период (ковенантный чистый долг/EBITDA может снизиться с 1,4x до 1,3x).
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн