Новости рынков

Новости рынков | Русал может профинансировать выкуп акций ГМК при поддержке Glencore

«РУСАЛ», возможно, собирается инициировать аукцион на выбывание среди совладельцев «Норильского Никеля», выставив оферту на выкуп доли Владимира Потанина (30,4%) по цене $25-32 за ГДР или предложив желающим выкупить собственный пакет (27,8%) по цене более $32 за ГДР.

Указанные уровни предполагают, что пакет Владимира Потанина (30,2%) оценивается приблизительно в $12,0-15,4 млрд., т. е. с премией более чем в 25% относительно средней цены за последние шесть месяцев и выше цены, по которой владелец «Интерроса» предлагал выкупить у Романа Абрамовича и его партнеров 4% акций (которые находятся на балансе Crispian Investments). По данным СМИ, «РУСАЛ» собирается профинансировать выкуп доли Владимира Потанина с помощью отраслевых партнеров.

Согласно обнародованной части акционерного соглашения, если Владимир Потанин или «РУСАЛ» выставят оферту и не смогут ее исполнить, они должны продать 1,875% акций «Норильского Никеля» за $1,0 (по текущим котировкам такой пакет оценивается в $577 млн.).

Тем временем Владимир Потанин и Роман Абрамович потребовали от Лондонского суда обязать «РУСАЛ» внести обеспечение в размере $500 млн. для покрытия их убытков в случае, если «РУСАЛ» не сможет доказать, что предложение о выкупе акций у Романа Абрамовича было нелегитимным и нарушало условия акционерного соглашения. Н 
Учитывая привлекательность ассортимента металлов, которые выпускает «Норильский Никель» (никель, кобальт, металлы платиновой группы), мы полагаем, что «РУСАЛ» вполне может профинансировать выкуп акций при поддержке такой компании как Glencore, которая будет рада стать трейдером для «Норильского Никеля».

Что же касается выкупа долей миноритариев, то, по нашему мнению, на этот случай в акционерном соглашении может быть ряд оговорок, позволяющих Владимиру Потанину и «РУСАЛу» вовлекать своих партнеров. Это значит, что превышение 30%-го порога «РУСАЛом» или 50%-го Владимиром Потаниным может не быть препятствием для выкупа акций.
Sberbank CIB
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн