Новости рынков

Новости рынков | Реакция рынка на отчет НЛМК сдержанная

НЛМК, как и ожидалось, улучшила операционные и финансовые показатели в 4 квартале. Рентабельность EBITDA достигла 28% — это второй показатель в секторе после ММК. Долговая нагрузка сократилась до 0,35хEBITDA.
Компания выполнила намеченные стратегические задачи. Реакция рынка сдержанная, бумаги НЛМК растут на 1,2%, этого не хватило для обновления максимума. Я полагаю, что это связано с тем, что все ожидания были отыграны задолго до отчетности. Предприятия черной металлургии сейчас и так работают почти на максимуме операционных и финансовых возможностей. Дальнейшее расширение производства, на мой взгляд, невозможно без новых приобретений и строительства, а это всегда в первое время ухудшает операционные показатели, приводит к росту долговой нагрузки.

При этом создается риск сокращения дивиденда. Крупные дома не пересматривают прогнозы по бумагам сектора, а значит, драйверов роста еще меньше. Я не исключаю, что бумаги НЛМК и ММК будут до конца 1 квартала демонстрировать динамику хуже рынка. Новые стратегические цели по увеличению производства и повышению эффективности за счет снижения потребления ресурсов будут отыгрываться, вероятнее всего, уже во второй половине года.
Ващенко Георгий
ИК Фридом Финанс"
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК
1 комментарий
НЛМК, как и ожидалось, улучшила
 Хорошая комбината.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн