Новости рынков

Новости рынков | Фигура Сергея Галицкого была важной составляющей инвестиционного кейса Магнита

В пятницу, 16 февраля, российский фондовый рынок торгуется в «красной зоне», несмотря на дорожающую нефть и в целом позитивные настроения на мировых площадках. Индекс МосБиржи дешевеет на 0,4%, РТС – на 0,2%.

Определяют отрицательную динамику отечественного рынка две бумаги: «Магнит» (-6,7%) и «Норникель» (-7,5%). Совокупно они обеспечивают падение индекса МосБиржи на 0,65%. Однако небольшой рост акций «ЛУКОЙЛа» (+1,8%) несколько его сглаживает, прибавляя 0,3% к общему результату индекса.
Акции «Магнита» дешевеют на новостях о продаже основателем компании Сергеем Галицким 29,1% компании Банку ВТБ, что стало абсолютной неожиданностью для инвесторов. Помимо того, что миноритарные акционеры не получат от ВТБ оферту по выкупу, поскольку объем сделки не превышает требуемого объема (30% компании), сама идея ухода Галицкого из компании, которую он построил сам, многих напугала. Немаловажной составляющей инвестиционного кейса «Магнита» была именно фигура Сергея, наличие его «у руля» компании подогревало надежду у участников рынка, что ритейлер сможет вернуть лидирующие позиции, и удерживало многих инвесторов от продажи акций, несмотря на ухудшающиеся результаты.
Кирсанова София
УК «Райффайзен Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн