Новости рынков

Новости рынков | "Интеррос" опять идет на конфликт с "Русалом"

Компания «Интеррос» подтвердила информацию о намерении выкупить у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова долю акций «Норникеля».

К 10:50 мск бумаги «Норникеля» снижаются на 2,52% и торгуются на уровне 11 482 рублей, испытывая давление со стороны новостей о том, что «Интеррос» Владимира Потанина предложил выкупить у Crispian Романа Абрамовича 6,3% акций «Норникеля». В ответ на это поступило встречное предложение «Интерросу» о продаже акции «Норникеля» Crispian и еще одному акционеру «Норникеля» — «РУСАЛу» Олега Дерипаски.
Не известно, зачем «Интеррос» опять идет на акционерный конфликт. Как мы знаем, акционерный конфликт в 2012 г. между «Норникелем» и «РУСАЛом» был решен вхождением Crispian Р. Абрамовича.

Возможно, компания хочет пересмотреть или снизить высокие дивидендные выплаты, так как у нее масштабная инвестиционная программа. Пакет акций Crispian 6,3%, согласно капитализации «Норникеля», сейчас стоит около 2 млрд долл. При этом отметим, что у «Норникеля» достаточно накопленных денежных средств на балансе – свыше 2,6 млрд долл., и его долговая нагрузка после покупки останется на приемлемом уровне около 2,0х.

У «РУСАЛа» денежных средств на балансе на конец 3 квартала 2017 г. 1,1 млрд долл., но долговая нагрузка Чистый долг/EBITDA на высоком уровне (если не считать ковенантные показатели).

Новость была воспринята рынком негативно, акции «Норникеля» на Московской бирже с начала торгов снизились на 2,6%, акции «РУСАЛа» на Московской бирже — на 2%.
Ализаровская Ирина
«Райффайзенбанк»
1 комментарий

BofA-ML снизил рейтинг ADR Норникеля до «продавать» и оценку в 1,6 раза

(добавлен текст после 2-го абзаца)

 

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС — Bank of America Merrill Lynch Research (BofA-ML) снизил прогнозную стоимость американских депозитарных расписок (ADR) «Норильского никеля» (MOEX: GMKN) с $23 до $14 за штуку, сообщается в обзоре инвестбанка.

Кроме того, для этих бумаг была понижена рекомендация с «покупать» до «продавать».

«Мы стали негативно смотреть на „Норильский никель“ после сообщения о возможной продаже Романом Абрамовичем принадлежащего ему пакета акций ГМК. Мы считаем, что если сделка состоится, это может привести к ухудшению корпоративного управления. Кроме того, это может возродить старый конфликт между „Интерросом“ и „РусАлом“ (MOEX: RUALR), — говорится в обзоре.

По данным информационно-аналитического терминала „ЭФИР-Интерфакс“, в настоящее время консенсус-прогноз цены GDR „Норникеля“, основанный на оценках аналитиков 14 инвестиционных банков, составляет $18,32 за штуку, консенсус-рекомендация — »держать".

Текущая стоимость этих бумаг составляет порядка $21,04 за штуку.

avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн