Новости рынков

Новости рынков | Любые разочаровывающие новости по "Полюсу" обернутся плюсом для Polymetal

Прибыль «Полюса» в 3 квартале 2017 года по МСФО снизилась до $371 млн, что частично связано с влиянием прибыли от производных инструментов и инвестиций в предыдущем периоде, а также денежных затрат.

«Полюс» вчера опубликовал отчетность за 3 квартал 2017 года по МСФО, котоПолюс" вчера опубликовал отчетность за 3 квартал 2017 года по МСФО, которая в целом соответствовала нашим ожиданиям. Компании удалось удержать совокупные денежные расходы (не учитывающие издержки до начала вскрышных работ) на уровне 2К17 — $380/унция — благодаря увеличению содержания золота в руде и наращиванию мощностей по переработке на Олимпиадинском месторождении, а также хорошим показателям Вернинского и Куранахского месторождений. В результате EBITDA составила $475 млн при росте рентабельности до 64%. Это в точности соответствует нашим ожиданиям и слегка опережает консенсус-прогноз.

Свободный денежный поток после уплаты процентов, скорректированный на вливание денежных средств после вторичного размещения ($400 млн.), в отчетном квартале составил всего $110 млн. Как и ожидалось, на этот показатель повлияли капвложения в размере $223 млн (в том числе $126 млн в Наталкинский проект) и расходы на вскрышные работы. Как сообщила компания, Наталкинское месторождение все еще находится в стадии горячего запуска, а выход на проектную мощность ожидается к концу 2018 года. Капвложения по итогам 2017 года, по мнению компании, несколько превысят ориентир ($800 млн. без учета денежных выплат за Сухой Лог и ЛЭП Усть-Омчуг — Омчак).

При текущих ценах EBITDA «Полюса» за 2017 год, по нашим расчетам, должна составить около $1,7 млрд. — это чуть выше нашего прежнего прогноза. Но с точки зрения денежных потоков едва ли стоит ожидать приятных сюрпризов, так как размер капвложений остается высоким, как и объем вскрышных работ на Олимпиадинском месторождении.
Главными событиями для компании в ближайшем будущем могут стать возможное включение в индексы MSCI по итогам пересмотра индексной базы (результаты будут объявлены 13 ноября), выход Наталкинского месторождения на полную мощность и появление определенности относительно сделки с китайской Fosun (крайний срок закрытия сделки — конец февраля будущего года). Любые разочаровывающие новости об этой сделке и о реализации Наталкинского проекта могут поддержать котировки Polymetal, который сейчас по коэффициенту «стоимость предприятия/EBITDA 2018о» котируется с дисконтом 10% к «Полюсу».
Лапшина Ирина
Sberbank CIB


теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн