Новости рынков

Новости рынков | Сургутнефтегаз - подключение компании к "Силе Сибири" зависит от позиции Газпрома по независимым производителям

Компания надеется подключить свои восточносибирские месторождения к Силе Сибири

Газ Талакана может быть экспортирован в Китай. Руководитель нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Талаканнефть» Сургутнефтегаза сообщил, что надеется на возможность подключения к магистральному газопроводу Газпрома «Сила Сибири». Сургутнефтегаз имеет 24 лицензии в Восточной Сибири и эксплуатирует шесть месторождений.

Восточная Сибирь дает почти 10% газа компании. Добыча газа Сургутнефтегазом составила в 2016 г. 9,8 млрд куб. м, в основном в Западной Сибири. Добыча в Якутии, где работает НГДУ «Талаканнефть», составила 9% от общей около 0,9 млрд куб. м. Отсутствие доступа к газотранспортной инфраструктуре не позволяет наращивать добычу газа в Якутии сверх объема, который может использоваться для энергоснабжения месторождений.
               Сургутнефтегаз - подключение компании к "Силе Сибири" зависит от позиции Газпрома по независимым производителям
Подключение зависит от позиции Газпрома по независимым производителям. Поскольку Сургутнефтегаз планирует увеличить мощности подготовки нефти в Восточной Сибири с 8,8 до 10 млн т, объем потенциально реализуемого попутного газа может увеличиться на 15-20%. Подключение к "«Силе Сибири» возможно благодаря относительной близости Талаканского и Чаяндинского месторождений, однако решающим фактором будет позиция Газпрома и регулирующих органов в отношении доступа независимых производителей к трубопроводу. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ привилегированные акции Сургутнефтегаза.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн