Новости рынков

Новости рынков | Global Ports - продолжающийся рост контейнерного рынка поддержит финансовые показатели компании в 2017 г.

ТрансКонтейнер планирует купить долю в терминале Global Ports в Санкт-Петербурге

Совет директоров рассмотрит вопрос о покупке доли в тыловом терминале ЗАО Логистика Терминал 26 июля. По сообщению ПАО ТрансКонтейнер, совет директоров компании на заседании 26 июля рассмотрит вопрос о покупке доли в ЗАО Логистика Терминал. В свою очередь, после сообщения ТрансКонтейнера Global Ports вчера выпустил пресс-релиз, в котором подтвердил, что компания ведет переговоры с ТрансКонтейнером о продаже значительной доли в терминале. Компании не раскрывают условия возможной сделки.  

Global Ports продает избыточные мощности. ЗАО Логистика Терминал (ЛТ) зарегистрировано в Санкт-Петербурге, компания на 100% принадлежит дочке Global Ports АО Первый контейнерный терминал» (ПКТ, Санкт-Петербург). Логистика Терминал это тыловой контейнерный терминал, расположенный в 17 км от ПКТ. Основные характеристики терминала: площадь 90 га, пропускная способность 200 тыс. ДФЭ, складские помещения 16 тыс. кв. м, количество розеток для рефконтейнеров 50 штук. Терминал работает по технологии сухой порт, в 2016 г. на ЛТ было обработано 174 тыс. ДФЭ и 320 тыс. т навалочных грузов. После покупки в 2013 г. Национальной Контейнерной Компании и падения контейнерного грузопотока Global Ports работает в условиях избыточных перевалочных мощностей, а покупка в рамках этой сделки терминала Логистика Терминал привела к дублированию функций тылового терминала, поскольку компания также владеет тыловым терминалом Янино с пропускной способностью 200 тыс. ДФЭ в Ленинградской области.
Продажа ЛТ позволит снизить долговую нагрузку Global Ports. Ранее Global Ports уже заявляла о планах по оптимизации портфеля активов. Стоимость тылового терминала значительно ниже, чем морского терминала, и цена сделки, на наш взгляд, не превысит 30-40 млн долл. (около 4-5% от чистого долга компании), что позволит несколько сократить долговую нагрузку Global Ports, составившую 4,2 по коэффициенту Чистый долг/EBITDA на конец 2016 г. Сейчас контейнерный рынок продолжает восстанавливаться высокими темпами после падения в 2015 г. Мы ожидаем, что продолжающийся рост контейнерного рынка поддержит финансовые показатели Global Ports в 2017 г. и рекомендуем ПОКУПАТЬ депозитарные расписки компани.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн