Новости рынков

Новости рынков | Позитивный эффект корректировки экспортной пошлины и НДПИ на прибыль Мечела и Распадской оценивается в 4-12% - Мир инвестиций

Власти РФ предлагают изменить экспортную пошлины и НДПИ на уголь, сообщает Коммерсантъ.

Комиссия Государственного совета по энергетике рекомендовала правительству отменить курсовую пошлину на уголь или ввести ценовой порог, ниже которого пошлина не действует. Так, для коксующегося угля, антрацитов и углей PCI комиссия предлагает установить цены $172 и $141/т на Дальнем Востоке соответственно. Также Госсовет считает нужным отменить привязку НДПИ к мировым ценам на коксующийся уголь (индексу на австралийский премиальный коксующийся уголь SGX TSI FOB Australian Premium Coking Coal ОТС) или заменить его на порядок расчета, который действовал до января 2022 г. — без учета мировых котировок. Кроме того, комиссия предлагает восстановить льготы и дать новые скидки к тарифам РЖД.
Предложение еще должно заручиться поддержкой Минфина и в итоге может претерпеть заметные изменения. Теоретически позитивный эффект корректировки экспортной пошлины и НДПИ на прибыль Мечела и Распадской мы оцениваем в 4-12%. Смотрим позитивно на бумаги Мечела со ставкой на рост добычи угля и цен на сталь.
Чуйко Кирилл
Алиев Ахмед
«БКС Мир инвестиций»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн