Новости рынков

Новости рынков | Расписки Х5 могут подняться до максимумов октября 2020 года - Риком-Траст

Похоже, что последние новости вокруг бумаг X5 в ближайшее время могут изменить инвестиционный ландшафт в сторону их роста.

Довольно сильный рост цены уже на вечерней сессии в пятницу был вызван новостью о приостановлении корпоративных прав X5 в отношении ее российской дочки. То есть после включения корпорации в список «экономически значимых организаций», как мы и предполагали, есть вариант принудительной редомициляции и возобновления дивидендной программы.

Напомним, что на прошлой неделе Министерство промышленности и торговли РФ уведомило компанию о заявлении в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав X5 в отношении ее российской дочерней компании ООО «Корпоративный центр Икс 5». Судебные разбирательства не повлияют на повседневную деятельность в России, предприятия X5 продолжат работать в обычном режиме.

В заявлении содержится просьба к суду ограничить права акционеров X5 в отношении дочерней компании, перевести принадлежащие X5 Retail Group акции в казначейские обязательства и далее следовать процедуре, предусмотренной законом. Она предполагает требование к российским держателям депозитарных расписок X5 и ее конечным владельцам принять распределение акций в дочерней компании пропорционально их участию в X5, а также предоставить аналогичные права нерезидентам-владельцам и бенефициарам ритейлера. В случае удовлетворения иска акционерные права X5 в отношении дочерней компании будут приостановлены, а в дальнейшем акции будут распределены между держателями ДР и конечными собственниками X5 Group. Дочерняя компания будет преобразована в открытое акционерное общество с листингом акций на МосБирже.

Кстати, именно по этой причине с 1 апреля МосБиржа установила признак запрета коротких продаж по распискам Х5, а также увеличила ставки рыночного риска до 100% по распискам и фьючерсам.
Мы рекомендуем держать бумаги Х5 среднесрочно. Их придется закрывать, что должно повлечь рост стоимости расписок компании, причем даже до максимумов октября 2020 года — до диапазона 3140–3150 пунктов. Фундаментальная цель на конец года в районе 3800–3850 руб. остается актуальной.
ИК «Риком-Траст»
2 комментария
Своевременно
Пока писали акции и подняться успели, и рухнуть обратно)
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн