Новости рынков

Новости рынков | Рост цен на медь позитивен для Норникеля - Газпромбанк Инвестиции

На прошлой неделе цена меди на LME резко выросла и достигла уровней марта — апреля 2023 года.

Причины роста цен на медь

Триггером для переоценки стоимости меди на прошлой неделе послужило появление новостей о возможном сокращении производства китайскими компаниями. Отдельные китайские производители меди договорились о снижении загрузки убыточных заводов, корректировке планов техобслуживания и переносе введения в строй новых проектов.

При этом китайские компании не брали на себя конкретных обязательств и будут принимать решения о снижении загрузки мощностей самостоятельно. В свою очередь новости о возможном снижении производства меди вызвали опасения возникновения дефицита меди, что привело к росту цен на металл.

Прогнозы по ценам меди

В марте текущего года рейтинговое агентство Fitсh Ratings обновило свой прогноз по ценам на сырьевые товары. Ранее агентство прогнозировало, что средняя цена меди на текущий год составит $8300 за тонну, однако в своем новом обзоре Fitсh Ratings пересмотрело прогноз средней стоимости меди в 2024 году в сторону повышения — до $8400 за тонну.

Согласно данным февральского обзора аудиторско-консалтинговой фирмы Kept, ожидаемая средняя стоимость меди на 2024 год составляет $8436 за тонну, что превышает прогноз Fitсh Ratings всего лишь на 0,4%.
Среди российских публичных компаний рост цен на медь позитивен для Норникеля, более 20% выручки которого формируется за счет реализации этого металла. При этом в своем пресс-релизе от 9 февраля 2024 года компания отмечала, что в среднесрочной перспективе смотрит на рынок меди с осторожным оптимизмом.
«Газпромбанк Инвестиции»

Однако, учитывая, что в последнее время цены на никель и металлы платиновой группы находятся под давлением, а также прогнозируемое в 2024 году снижение объемов производства, мы не считаем акции Норникеля инвестиционно привлекательными и не включаем их в наш модельный портфель.
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн