Новости рынков

Новости рынков | Рост прибыли РусГидро продолжается, капзатраты настораживают - Мир инвестиций

Русгидро вчера опубликовала финансовые результаты за 2023 г. по МСФО. В целом финансовые результаты по отчету о прибылях и убытках отражают позитивное влияние резкой индексации тарифов на Дальнем Востоке в начале года.

Скорректированная чистая прибыль в размере RUB 71.5 млрд близка к нашему прогнозу в RUB 72.3 млрд. В случае выплаты 50% чистой прибыли дивдоходность может составить 10.4%. Однако есть риск более низкой выплаты, если менеджмент использует некие корректировки. У нас негативный взгляд на бумагу.

• Прибыль в 2023 г. выросла на 62% г/г, что потенциально дает двухзначную дивдоходность.

• Денежный поток еще больше ушел в отрицательные значения и составил минус RUB 56 млрд за 4К23 (за год — минус RUB 90 млрд).

• При этом чистый долг достиг RUB 322 млрд, увеличившись на RUB 33 млрд за квартал.
Наши опасения связаны с резким ростом капзатрат. Капзатраты начали расти в 2022 г. и продолжили увеличиваться в 2023 г. Эти расходы требуют усиления долговой нагрузки, которая в какой-то момент может разбалансировать систему и будет отвлекать менеджмент от дивидендов. В результате, несмотря на краткосрочный положительный эффект от возможных дивидендов, у нас пока фундаментально негативный взгляд.
Булгаков Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн