Новости рынков

Новости рынков | Топ-5 самых сильных акций в 2023 - Альфа-Банк

Минувший 2023 год стал богатым на яркие истории. Около 80% всех акций на Мосбирже выросли, а отдельные бумаги показали результаты в сотни процентов. Вспомним, как это было, и рассмотрим топ-5 самых сильных акций среди ликвидных бумаг первого и второго эшелонов. Здесь и далее указан рост в % с начала года по состоянию на 25 декабря 2023 г.

Совкомфлот +261%

Санкции в отношении российской нефти привели к нарушению логистики на рынке морских топливных перевозок. В результате расценки на фрахт нефтяных танкеров на отдельных направлениях существенно выросли. Особенно это сказалось на стоимости танкеров, перевозящих российскую нефть.

Благодаря позитивной конъюнктуре Совкомфлоту удалось получить рекордную прибыль. Из аутсайдеров акции Совкомфлота вырвались в безусловные лидеры среди ликвидных бумаг по итогам 2023 г. На 2024 г. взгляд на бумаги остается позитивным, но следует помнить, что рост показателей имеет циклический характер и за горизонтом 2024 г. повторить рекордный результат может быть сложно.

Мечел-ао +188%

Осенью 2023 г. акции Мечела стали настолько популярны у инвесторов, что по торговым оборотам были сопоставимы с тяжеловесными фишками: Сбербанком, Газпромом и Лукойлом. Рост котировок спровоцировали надежды на оздоровление бизнеса компании — этому способствовали комфортные цены на уголь и сталь, а также девальвация рубля. Высокая прибыль за 9 месяцев по РСБУ также позволяет рассчитывать на щедрые дивиденды по «префам» (Мечел-ап +139% с начала года).

Тем не менее, производственные результаты продолжают стагнировать, долговая нагрузка остается существенной, а пик по ценам на уголь и сталь, вероятно, уже позади. Кроме того, по мультипликаторам компанию нельзя назвать дешевой в сравнении с зарубежными угольщиками, а история отношений мажоритарного акционера и младших партнеров оставляет желать лучшего. Акции Мечела — непростая история, которая ассоциирована с большим количеством рисков и больше подходит для опытных инвесторов.

Башнефть-ап +146%

Компания не отличается прозрачностью, поэтому рынок традиционно оценивает бумаги с дисконтом к сектору. Но за 9 месяцев 2023 г. Башнефть показала очень высокую прибыль, что обеспечило апсайд даже с учетом этих факторов. По дивидендной политике, предполагающей выплату 25% от прибыли МСФО, за три квартала компания уже заработала 214 руб. дивидендов на акцию. По итогам всего года сумма может превысить 250 руб., что составляет 14,5% доходности к цене закрытия 25 декабря 2023 г.

Дивидендная доходность префов Башнефти может оказаться одной из самых высоких в секторе. Но важно помнить, что дивидендная политика не дает гарантии, что совет директоров и собрание акционеров утвердят выплаты именно в таком размере. Кроме того, усеченный вариант отчета не дает возможности оценить другие важные финансовые показатели. Поэтому в данном случае более высокая ожидаемая доходность компенсируется ассоциированной с компанией неопределенностью.

HeadHunter +143%

В 2023 г. компания продолжает увеличивать финансовые результаты и наращивать финансовую подушку. Дефицит кадров на рынке труда и исторически низкая безработица, которую отмечает в своих пресс-релизах ЦБ, играет на руку рекрутинговому бизнесу. За 9 месяцев 2023 г. выручка выросла на 59%, EBITDA прибавила почти 90%.

Ожидается, что в начале 2024 г. компания завершит процедуру редомициляции в Россию. Это откроет возможности для возобновления дивидендных выплат, которые могут составить 50% и более от прибыли по МСФО. Растущий актив с перспективой дивидендов остается интересным, хотя по текущим ценам его уже сложно назвать дешевым.

ТМК +139%

Металлургическая компания в 2023 г. показывает ударные финансовые результаты, несмотря на небольшой спад в производстве. Компания выплатила щедрые дивиденды за I полугодие 2023 г., что оказало мощную поддержку капитализации. Это была вторая по размеру выплата в истории компании. Дополнительным позитивным катализатором стало SPO, в результате которого вырос free-float и ликвидность торгов на Мосбирже.
Компания может и дальше отдавать приоритет дивидендам перед другими вариантами capital allocation. При этом крупный долг предприятия в период высоких ставок может начать создавать определенные затруднения. При сохранении благоприятной конъюнктуры на внутреннем рынке стальной продукции акции компании остаются интересными.
«Альфа-Банк»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн