Новости рынков

Новости рынков | Улучшения инвестиционного кейса Интер РАО в ближайшей перспективе не предвидится - Атон

Интер РАО представила результаты за 9 месяцев 2023 года по МСФО и провела презентацию для аналитиков 

Выручка компании выросла на 7,3% по сравнению с прошлогодним показателем до 969 млрд рублей, EBITDA снизилась на 4,5% до 127 млрд рублей. Чистая прибыль составила 97,2 млрд рублей (-5% по сравнению с прошлым годом). Основной рост выручки пришелся на сегмент электрогенерации, а также на недавно сформированный в компании cегмент «Энергомашиностроение». Показатель EBITDA снизился за счет более слабых результатов сегмента «Трейдинг» (3,9 млрд рублей за 9 месяцев 2023 года против 35,5 млрд рублей годом ранее).

Капзатраты компании составили 35,5 млрд рублей (+16,4% год к году), что значительно ниже операционного денежного потока. В рамках презентации для аналитиков компания подтвердила свои долгосрочные цели по EBITDA в размере 210 млрд рублей к 2025 и 320 млрд рублей к 2030. В то же время начиная с 2024 года ожидается резкий рост капзатрат с началом реализации долгосрочного, капиталоемкого проекта строительства Новоленской ТЭС, а также последующих проектов. На балансе компании по-прежнему сохраняется значительный объем денежных средств, однако дивидендная политика компании не претерпела изменений, предполагая распределение на дивиденды не менее 25% от суммы чистой прибыли по МСФО.
В целом компания представила нейтральные, на наш взгляд, результаты по МСФО, хотя консенсус-прогноз аналитиков в отношении результатов не составлялся. Рост капзатрат и неизменность дивидендной политики могут несколько разочаровать инвесторов, свидетельствуя о том, что в ближайшей перспективе улучшения инвестиционного кейса «Интер РАО» не предвидится. Вместе с тем бумага остается одной из самых недооцененных на российском фондовом рынке, а реализация инвестиционных проектов предполагают в перспективе окупаемость и привлекательную долгосрочную доходность инвестиций. По нашим оценкам, компания торгуется на уровне 4,0x по мультипликатору P/E 2023 и предлагает дивидендную доходность в районе 8,0-9,0%. Мы ожидаем относительно нейтральной динамики акций в 2023-2024 гг.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн