Новости рынков

Новости рынков | Сокращение free-float должно повысить спрос на бумаги ИНАРКТИКИ - Риком-Траст

Накануне стало известно о закрытии сделки INARCTICA по приобретению АВК. Напомним, что в феврале 2023 года INARCTICA приобрела Архангельский водорослевый комбинат (ООО «АВК»). В рамках сделки был получен контроль над 100% уставного капитала АВК. Сделка позволит диверсифицировать бизнес компании: выйти на растущий рынок водорослей и продуктов их переработки, развиваться в сфере биотехнологий, аквакультуры водорослей.

Архангельский водорослевый комбинат — единственное в России предприятие по добыче и глубокой переработке бурых водорослей Белого моря (ламинария, фукус, анфельция). За более чем 100 лет АВК развил уникальную производственную базу: по глубине переработки и извлечению полезных веществ из водорослей комбинат не имеет аналогов в Европе.
Мы видим вероятность роста бумаг INARCTICA на 10–15% на горизонте 1–2 кварталов, поскольку сокращение free-float должно повысить спрос на бумаги компании.
ИК «Риком-Траст»

В июне 2023-го года компания объявила о начале программы выкупа собственных акций на рынке. Программа предполагает выкуп акций ПАО «ИНАРКТИКА» на сумму не выше 1 млрд руб. Выкуп будет осуществляться дочерней компанией — ООО «ИНАРКТИКА СЗ» — до достижения вышеуказанной суммы.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн