Новости рынков

Новости рынков | Норникель инвестиционно привлекателен на горизонте трех лет - Газпромбанк Инвестиции

Норникель может провести сплит акций. Что будет со стоимостью акций? Вчера директор департамента по работе с инвестиционным сообществом Норникеля Михаил Боровиков заявил, что у компании в планах провести дробление акций, но для этого ей необходимо разрешение всех акционеров.

Что такое сплит. Сплит — это дробление одной акции на несколько. В результате стоимость одной ценной бумаги уменьшается, но общее их число растет. Например, в январе 2023 года компания Русолово провела сплит акций 1:10 — так цена одной акции стала дешевле в десять раз.

Зачем это нужно «Норникелю». Сейчас акции компании торгуются около 14,5 тыс. рублей, и не каждый розничный инвестор может добавить их в портфель. Потенциальное дробление бумаг может привлечь широкий круг физических лиц, доля которых в торгах акциями на Мосбирже превышает 80%. Также сплит приведет к повышению ликвидности торгов и сужению спреда между лучшими предложениями по покупке и продаже.
Что в итоге. Поскольку это пока только планы компании, новость нейтральна для инвесторов. И к тому же неясно, когда может пройти сплит и с каким коэффициентом. Мы считаем компанию Норникель инвестиционно привлекательной на горизонте трех лет. Основным сдерживающими факторами для быстрого роста котировок являются: возможная рецессия в США и еврозоне и, как следствие, падение цен на цветные металлы, неопределенность относительно будущих дивидендов на фоне истечения акционерного соглашения.
«Газпромбанк Инвестиции»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн