Новости рынков

Новости рынков | Инвесторы ждут от российских металлургов прозрачности - Финам

Российские металлурги больше не могут экспортировать в Европу и США, поэтому развернулись на Восток. Но в Азии они должны конкурировать с давним и мощным игроком — Китаем. Чем могут заинтересовать азиатских покупателей российские производители? Какие металлургические компании будут выглядеть лучше рынка, а какие, напротив, потеряют в 2023 году? Своим мнением эксперты рынка поделились во время онлайн-конференции Finam.Ru «Рынок металлов в котле рисков».

Российские металлурги вынуждены осваивать новые рынки, однако без поддержки добиться значимого результата будет сложно, полагает аналитик «Велес Капитал» Василий Данилов.

«Для успешной переориентации на Азию необходима, как минимум, девальвация рубля хотя бы выше 70 рублей за доллар, что позволит сделать отечественную продукцию более конкурентоспособной. И конечно, азиатский рынок уже занят, поэтому занимать какие-то ниши там придется за счет ценовых дисконтов. Но и тут можно столкнуться с протекционистскими барьерами, так как страны Азии вряд ли будут рады демпингу со стороны российских компаний, вредящих местным производителям», — считает эксперт.

Аналитик «Финама» Алексей Калачев также отмечает, что азиатский рынок — сложный. «Юго-Восточная Азия — это более 70% мирового производства стали, в том числе Китай — более 50%. Здесь нужно или занимать какие-то очень специализированные ниши на рынке, или упрощать поставки до сырья и полуфабрикатов и продавать их с дисконтом. С учетом крепкого рубля и дорогой логистики второй вариант не выгоден. А первый требует проработки и времени», — комментирует он.

Изменение цепочек поставок и освоение высококонкурентного рынка Азии вкупе со слабым внутренним спросом ставит вопросы о перспективности инвестиций в бумаги сектора. По мнению аналитика ФГ «Финам» Алексея Калачева, дать инвестиционную оценку российским металлургам затруднительно из-за отсутствия открытых данных о финансовых результатах компаний.

«Бумаги сектора очень сильно просели в прошлом году. Поэтому все они, в принципе, имеют потенциал для восстановительного роста. Тем более на фоне роста цен на металлы. Даже сталь, пока скромно и позже остальных начала разворачиваться к росту. Однако я не готов рассматривать акции компаний, которые закрыли свою отчетность. Пока они не возобновят публикацию отчетности, они останутся «котом в мешке» и будут представлять скорее спекулятивный, а не инвестиционный интерес», — комментирует эксперт.

С мнением эксперта «Финама» согласен и старший аналитик ИК «Русс-Инвест» Роман Блинов.

«С учётом отсутствия рынка «по существу» и в условиях ограничений со стороны ЦБ РФ, обсуждать тему «Как было бы здорово, если бы было здорово» просто бессмысленно. Жизнь и программа «Время» покажут. Если рынок будет «всплывать», то это одно, и тут, наверное есть повод говорить о том, что металлурги всегда догоняли «фишки», но пока всё болтается «от берега к берегу», и отчётности по большинству компаний нет. Так что обсуждение не имеет базиса», — считает эксперт.

Тем не менее, выбор в секторе есть, считает главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

«В целом по рынку ставку делаем на внутренние сектора. Если говорить именно про металлургов, то в текущих условиях лучше всего смотрятся золотодобытчики», — рекомендует эксперт.
5 комментариев
А может у себя что нибудь построить? Там газпровод в каждый дом. Жильё которое может позволить себе человек и не за 50 лет. Качественные дороги.
Алекс Москинс, Если за 20 лет ничего своего не построили, то вы думаете они сейчас кинутся строить ?    Тем более многие ждали что после 24.02.22  года  наши власти чиновники депутаты  одумались уже и поняли что нужно всё иметь своё, только  вот уже  год прошёл, а ничего не делается кроме выкачивание ресурсов из страны.  
avatar

Сашок Шнурок, Да нет конечно. Ни при этой власти. Но и про западники тоже не хера делать не будут. Тут типа нужен свой петр первый аля илон маск.

ПС
А что своё? Процессоры есть. НЕ современные. А современные быстро уже не сделать без кражи технологий. Не кто не будет получается вкладывать в 20-30 лет развития. 

-

Автопром. Так станки же есть. Но не кто делать нафиг не хочет. Ведь надо трудится создать цепочку производств. 

И тд по списку. Сейчас жизнь такая. Того что есть достаточно. А новые уже не создать не пройдя «путь поколения».

Алекс Москинс, ну станки мы недавно видели какие есть. На заводе концерна Калашников. 
avatar
Алекс Москинс, точно, надо у себя строить. Или в Африке. Как китайцы это делают. Они повсюду инфраструктурные мегастройки ведут. От Пакистана до Эритреи. А мы чем хуже? Можем отлить из стали гигантскую статую «Писающего мальчика» (как в Брюсселе) — но высотой в 1 км! И установить его на границе с Польшей (сосиской в их сторону). А если «они» будут недовольны нашим подарком, «мальчик» начнет писать расплавленным металлом (опять же, в их сторону). 
А можно построить мост Владивосток — Лос-Анджелес. Через весь Тихий океан! А если в Калифорнии будут недовольны, то по этому мосту к ним придут наши замечательные торговки, и начнут у них там на пляже продавать «Горрячий сэксуальный кукуруза! Чурчхелла! Покупай-торопись-живопись!».
У нас есть много хороших идей:) 
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн