Новости рынков

Новости рынков | Salesforce: действия активного инвестора повысят эффективность - Синара

Фонд Elliott Management, так называемый инвестор-активист, приобрел акции Salesforce на несколько миллиардов долларов (точная сумма не раскрывается). Фонд известен тем, что лоббирует изменения в компаниях, где приобретает долю, включая продажу бизнес-структур и перестановки в руководстве.

Интерес инвестора к Salesforce вряд ли возник случайно: акции компании, занимающейся разработкой ПО для бизнес-процессов, в течение многих лет демонстрировали блестящий рост, но упали в цене уже примерно вдвое по сравнению с максимумами конца 2021 г.

Опасаясь экономического спада, многие клиенты Salesforce стали уделять расходам больше внимания, что оказывает давление на многие компании, разрабатывающие программное обеспечение.

Компания Salesforce, чьи доходы резко выросли во время пандемии COVID-19, приняла на работу слишком много сотрудников, и, хотя недавно заявила об увольнении 10% работников и сокращении офисных площадей на некоторых рынках, Elliott Management, на наш взгляд, еще внесет предложения, ставя целью дальнейшую оптимизацию и сокращение расходов. На 31 октября прошлого года штат Salesforce, по данным самой компании, насчитывал около 80 тыс. сотрудников по всему миру против 49 тыс. по состоянию на 31 января 2020 г.
Мы расцениваем новость как позитивную для акций Salesforce, хотя в целом считаем коэффициент P/E (по прогнозу прибыли за 2023 ф. г., который закончится 31 января 2023 г.) на уровне 30,7 если не завышенным, то близким к справедливому.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн