Новости рынков

Новости рынков | Как эмбарго с 5 декабря повлияет на нефтяные компании? - Ленивый инвестор

Прямо сейчас Евросоюз утрясает схему потолка цен на российскую нефть на уровне $60 (пересмотр раз в 2 недели, цель — на 5% ниже рыночной), а с понедельника вступает в силу запрет на страхование морских перевозок. Зависимость от этого у наших компаний различается.

Больше всех зависит от западного рынка «ЛУКОЙЛ». Европа — ключевой рынок, особенно нефтепереработка — до 40% сбыта. Активы в Италии, Болгарии, Румынии + доля 45% НПЗ в Нидерландах, сбытовая сеть еще в десятке стран. Плюс для «ЛУКОЙЛа» в том, что если нефть переработана в существенной степени за рубежом, эмбарго на неё не распространяется. «ЛУКОЙЛ» делает ход конём: с 1 января переводит все доходы и налоги из Нидерландов и Швейцарии в Болгарию. Там — Бургасский нефтехимический комбинат — 9% ВВП страны. В Италии тем временем государство хочет выкупить «золотую акцию» и взять контроль над НПЗ на Сицилии. В любом случае, поставлять нефть в Европу будет сложнее, так что потерь не избежать.

У «Роснефти» — доли в 3-х НПЗ в Германии, она 3-й по объёмам игрок на рынке страны. Есть проблемы с национализацией активов. В целом зависимость от западных рынков меньше, быстро растёт доля Азии.

У «Газпром нефти» и «Татнефти» исторически основа выручки формируется за счет внутреннего спроса, особенно в части нефтепродуктов и розничной сети. Они зависят от эмбарго в наименьшей степени.

Все компании перенаправляют потоки на восток — так поставлена политическая задача, да и экономически выбора сейчас нет. Проблема — танкеры и страховка. Дефицит танкеров резко обострился, о страховании писал ранее. Фрахт резко растёт уже сейчас: за транспортировку нефти из балтийских терминалов до Индии после 5 декабря просят $15 млн вместо обычных $9-11,5 млн.

Что касается добычи, в России она колеблется между 10 и 10.5 млн барр/сут, это примерно 1/10 мировой. В результате эмбарго, добыча по прогнозам может упасть на 10%, до уровня 9-9.5 млн барр/сут. Потери от экспорта, вероятно, компенсируются ценой, но это зависит еще и от перспектив глобальной рецессии и политики Zero-Covid в Китае.
Оптимальная позиция относительно происходящего — понаблюдать в течение ближайших месяцев: когда и как эффект от эмбарго проявит себя. Дисконт в российской нефтянке очевиден, но впереди могут быть новые шоки. Это не значит, что нужно ставить на стоп сделки, если они лично для вас интересны и вписываются в портфельную стратегию, например, в расчёте на дивиденды.
Весенний Антон
 Telegram-канал «Ленивый инвестор»
2 комментария
Ждём Лучок после дивгэпа в районе 3,0к.
avatar
Z_Mc, на чём строится твоё предположение?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн