Новости рынков

Новости рынков | T-Mobile: поглощение Sprint даст положительный синергетический эффект - Синара

Компания T-Mobile сообщила о понесенном в 2К22 убытке в размере $0,1 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали прибыль в $0,22 на акцию. Однако компания повысила прогноз на 2022 г. по EBITDA и свободному денежному потоку.

Котировки оператора выросли в среду на 4,4%.

T-Mobile удалось привлечь 723 тыс. абонентов, на 27% больше, чем предполагалось консенсус-прогнозом. При этом компания, в отличие от повысивших тарифы AT&T и Verizon, реализует политику сравнительно дешевых услуг и не наблюдает значительного роста задолженности по их оплате.

Операционная прибыль снизилась на 66% г/г ввиду опережающего роста общехозяйственных и административных расходов (+21% г/г) и расходов на обслуживание оборудования (+16% г/г). При этом выручка почти не изменилась по сравнению с прошлым годом (-1% г/г). Чистый убыток оператора обусловлен расходами в $1,3 млрд, связанными со слиянием со Sprint. Еще в $358 млн обошлось обесценение активов проводной связи, в $300 млн — урегулирование судебных споров в связи с прошлогодней кибератакой.

По уточненным прогнозам, T-Mobile рассчитывает увеличить абонентскую базу на 6–6,3 млн клиентов в 2022 г., тогда как ранее оператор предполагал привлечь от 5,3 до 5,8 млн пользователей сети. Повышение прогноза обусловлено переоценкой синергии от слияния с Sprint.

Кроме того, руководство T-Mobile повысило прогноз на этот год в части EBITDA с $25,8–26,2 млрд до $26–26,3 млрд (на 2,5% выше нашей оценки в $25,5 млрд), а ориентир по свободному денежному потоку увеличен с $7,2–7,6 млрд до $7,3–7,6 млрд.
На наш взгляд, позитивная новость окажет поддержку акциям компании.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
          T-Mobile: поглощение Sprint даст положительный синергетический эффект - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн