Новости рынков

Новости рынков | Российские банки проходят через кризис лучше, чем предполагалось - Финам

Российская финансовая система стала одной из главных целей санкционного давления со стороны Запада в связи с конфликтом на Украине. Однако благодаря накопленному ранее запасу прочности и мерам поддержки со стороны правительства и ЦБ РФ банковский сектор смог достаточно уверенно пройти самый сложный период – санкции не сказались критически на их деятельности, хотя, конечно, и создали значительные сложности.

Решение Банка России повысить с августа нормативы обязательных резервов для банков говорит о том, что регулятор полагает, что ситуация в финансовом секторе в значительной степени нормализовалась, и в части антикризисных мер уже нет необходимости. Впрочем, есть и другие признаки того, что российские банки (как и экономика в целом) проходят через кризис лучше, чем предполагалось. Так, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина недавно заявила, что системная докапитализация российского банковского сектора не потребуется. Ранее Герман Греф, глава «Сбера», ведущего кредитора страны, сказал, что банк к середине года должен был решить все свои проблемы, в том числе с формированием резервов, и со II полугодия «войти в нормальный режим функционирования». В свою очередь, руководитель ВТБ Андрей Костин признал, что нынешний год для банковского сектора и ВТБ будет убыточным, но «уже в следующем году банк сможет восстановить положительный результат». О позитивных тенденциях в секторе свидетельствует и намерение «Банка Санкт-Петербург» выплатить промежуточные дивиденды за I полугодие 2022 г.

В то же время, учитывая сохраняющуюся повышенную экономическую и рыночную неопределенность и приостановку публикации банками финансовой отчетности, мы по-прежнему воздерживаемся от выпуска обычных рекомендаций и целевых цен по акциям российских финкомпаний. Мы подтверждаем рейтинг сектора «На уровне рынка», при этом допускаем, что при появлении каких-то явных признаков деэскалации украинского конфликта он покажет опережающее восстановление.
По нашему мнению, инвесторам, планирующим открыть долгосрочные позиции в банковском секторе РФ, лучше сделать ставку на ведущих кредиторов — «Сбер» и ВТБ. Данные банки в последние годы существенно повысили операционную эффективность, в том числе за счет значительных вложений в цифровизацию бизнеса, активно развивают собственные экосистемы, уделяют большое внимание защите от кибератак. Благодаря этому, а также эффекту масштаба они выглядят более стабильными и, вероятно, выиграют от притока клиентов более мелких игроков.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»
★1
1 комментарий
«По нашему мнению, инвесторам, планирующим открыть долгосрочные позиции в банковском секторе РФ, лучше сделать ставку на ведущих кредиторов — «Сбер» и ВТБ.»

Покупайте сами ВТБ, дорогой Игорь Додонов, раз так он Вам нравится. Желаю успехов в инвестициях! 😁
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн