Новости рынков

Новости рынков | Хорошая конъюнктура стального рынка позволит НЛМК нарастить показатели - Финам

Ожидается, что завтра НЛМК опубликует финансовые результаты 1 кв. 2021 г.

Операционные данные, вышедшие 10-ю днями ранее, отразили восстановление загрузки производственных мощностей по окончанию модернизации ряда объектов. Выплавка стали, без учета долей в европейских активах, увеличилась на 11% в квартальном и на 3% в годовом сравнении. Вместе с тем, консолидированные продажи группы снизились на 7% кв/кв и на 13% г/г. Отчасти это объясняется увеличением внутренних поставок слябов на НЛМК США, отчасти данные отражают накопление запасов в портах Черного моря из-за неблагоприятных погодных условий на конец квартала и, следовательно, перейдут в результаты 2 квартала.

Ценовая динамика на рынке стального проката нивелирует снижение объемов продаж и обеспечит компании рост финансовых показателей. Мы ожидаем, что консолидированная выручка может составить до $2,9 млрд, показатель EBITDA составит порядка $1,0 млрд, чистая прибыл окажется в районе $0,7 млрд.

По традиции, одновременно с выходом отчетности совет директоров даст рекомендации по квартальным дивидендам. Полагаем, что квартальная дивидендная доходность по акциям НЛМК будет заявлена не ниже, чем у «Северстали и ММК, и составит порядка 2,5%.
Мы позитивно смотрим на перспективы акций НЛМК в 2021 году и рассчитываем на рост результатов во 2 квартале. Наша оценка НЛМК сейчас находится на пересмотре в связи с тем, что ранее намеченные цели были достигнуты ранее. Рассчитываем выдать новые рекомендации вскоре после выхода квартально отчетности.
Калачев Алексей
ГК „Финам“
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн