Новости рынков

Новости рынков | Полугодовая дивидендная доходность акций Лукойла может составить 7,7% - Sberbank CIB

В 4К19 EBITDA  «ЛУКОЙЛа» снизилась на 14% в сравнении с предыдущим кварталом до $4,4 млрд, чистая прибыль упала на 36% до $1,9 млрд. При этом компания заработала $2,9 млрд свободных денежных потоков.

В 4К19 прибыль «ЛУКОЙЛа» и свободные денежные потоки сектора оказались под давлением за счет снижения рентабельности переработки в результате увеличения дисконта в цене высокосернистых тяжелых продуктов с приближением ввода в действие стандартов IMO 2020 и сезонного повышения базы расходов. Выручка и EBITDA «ЛУКОЙЛа» в целом были на уровне нашего и консенсус-прогнозов. Вместе с тем свободные денежные потоки компании оказались примерно на 30% выше, чем ожидалось, составив $2,9 млрд ($2,8 млрд за вычетом процентных расходов), чему отчасти способствовало высвобождение около $0,7 млрд оборотного капитала, компенсировавшее рост капвложений на 23-24% с уровней 3К19 и 4К18 до $2,1 млрд. Расхождение чистой прибыли с оценками в основном было вызвано более высокими прочими расходами, главным образом, убытками от переоценки основных средств.
Финансовые показатели компании за 4К19 могут не иметь особого значения в сложившихся условиях на рынке с учетом падения цены Брент на 41% в сравнении со средним уровнем за 4К19 и ее текущих котировок на отметке $37/барр. Тем не менее свободные денежные потоки за 2П19 ($3,8 млрд за вычетом лизинговых, процентных расходов и выкупа акций) служат базой для расчета следующего полугодового дивиденда (выплачиваемого в июле); пока мы прогнозируем его в размере 350 руб. на акцию. Это подразумевает полугодовую дивидендную доходность 7,7%.
Sberbank CIB

Менеджмент во главе с президентом и председателем правления «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым организует презентацию результатов 11 марта (начало — в 16:00 по московскому времени, 9:00 по нью-йоркскому и 13:00 — по лондонскому). С учетом предполагаемого участия всех ключевых топ-менеджеров мы ожидаем подробные новости о компании (в формате, приближенном к «дню инвестора»)

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн