Новости рынков

Новости рынков | Рынок акций продолжает расти на наплыве ликвидности - Invest Heroes

Top of mind. Crowding. Ощущение, что за акции с ДД>8-9% идет драка. В облигациях такая история уже не один месяц. Прошлый год на рынке США показывает, что на подобном притоке ликвидности рынок растет, хоть это и кажется невероятным, а наиболее востребованные активы разгоняются до немыслимых цен. Я этому не сопротивляюсь и не открываю шорты

Пампы. Большое кол-во новичков на рынке создает немыслимые ранее разгоны котировок в бумагах, где как не было, так и нет никакой инвестиционной истории, т.к. в них мажоритарный акционер плевал на остальных и никогда не зайдут профессиональные управляющие. Соответственно, 100 физиков прибежали, продали дороже следующей сотне  эти последние будут сидеть до нового хайпа или котировка будет съеживаться.

Рынок акций РФ. Рынок акций продолжает расти на наплыве ликвидности. Сейчас для многих пенсионных фондов стало очевидным покупать дивдоходность 7-8% в голубых фишках против 6% в ОФЗ. Это выгодно даже с учетом налогов. Я полагаю, тут ситуация не изменится, поэтому стратегия «покупки доходности» остается актуальной.

Многие ждут коррекции рынка, но на самом деле пока российский рынок такой доходный и с нефтью все в порядке, вряд ли стоит ожидать потрясений на диверсифицированном портфеле.
Я жду другой феномен — crowding. Акций с дивдоходом 8% и выше и приличной ликвидностью мало, а физлица и НПФ принесут на рынок сотни миллиардов рублей, так что управляющие понесут эти деньги в полдюжину-дюжину акций, которые будут уже просто запрограммированы на рост. МАГНИТ, ЛУКОЙЛ, ГМК Норникель, МТС, Ленэнерго АП, Детский Мир, Юнипро — те акции, которым сложно быть не купленными на этом тренде и где +10% это вопрос времени.
Invest Heroes

С таким раскладом почти вся доходность быстро испарится, цели будут достигнуты и на чем зарабатывать остаток года станет вопросом, и здесь актуальные тренды это снижение стоимости долга и укрепление рубля. Для ряда компаний эти тренды создают вполне ощутимый импульс для улучшения финпоказателей в 2020 году.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн