Новости рынков

Новости рынков | Акции Новатэка отыграли среднесрочные драйверы роста - Фридом Финанс

Сокращение выручки «НОВАТЭКа» в 3-м квартале обусловлено снижением цен на углеводороды, которое не было в полной мере компенсировано ростом объемов с Ямала. Вместе с тем операционные расходы сократились пропорционально снижению выручки (-13%), что свидетельствует о контроле над расходами. Маржа показателя EBITDA осталась на уровне 55%, это наивысший показатель в отрасли.

В 4-м квартале средняя цена продажи может оказаться приблизительно на $2 ниже, чем в 3 кв. (-3%), но это может быть компенсировано увеличением объема поставок СПГ на фоне холодной погоды. Ожидаем продажи в диапазоне 181-195 млрд руб., EBITDA — в районе 105 млрд руб. Дивиденд за 12 мес. ориентировочно будет на уровне прошлого года, если компания направит на эти выплаты 30% прибыли.
Полагаем, что «НОВАТЭК» сейчас оценен справедливо, среднесрочные драйверы роста отыграны, и оцениваем потенциал «наравне с рынком», рекомендация — «держать». Ключевая проблема для инвестиций в компанию на краткий и средний срок – ее высокие сравнительные оценки финансовых мультипликаторов. После выхода отчетности за январь-сентябрь по МСФО произошло снижение индекса капитализации к чистой прибыли компании с 14,5х до 13,3х, но это все равно более, чем 4 раза выше, чем у основного конкурента ПАО «Газпром», динамика акций которого, впрочем, является сейчас важным фактором поддержки и для бумаг ПАО «НОВАТЭК».
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн