Новости рынков

Новости рынков | Результаты металлургов отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках - Промсвязьбанк

Крупнейшие российские производители стали опубликовали умеренно негативные операционные результаты по итогам 3кв. и 9М 2019г. Операционные данные свидетельствуют о том, что финансовые показатели компаний вряд ли покажут хорошую динамику. Не только из-за снижения продаж, но и своего фокуса помимо РФ на рынки ЕС и США, наиболее уязвимо выглядит НЛМК.

Лучше конкурентов отчитался ММК, который благодаря стабильному спросу на внутреннем рынке и снижению готовой продукции на складах, в третьем квартале смог нарастить производство (+3,3% кв./кв.) и продажи (+1,4%). Незначительные изменения коснулись «Северстали» (выплавка: -1%, продажи: 0%) – здесь сказалась продажа завода в Балаково. Аутсайдером в связи с продолжением проведения ремонтов доменного и конверторного производства в третьем квартале вновь стал НЛМК, где производство и продажи упали на 6%.
           Результаты металлургов отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках - Промсвязьбанк
В целом, операционные результаты компаний отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках, что подтверждается продолжением снижения экспортных продаж, которое наиболее заметно у НЛМК. Так, доля продаж на российский рынок для «Северстали» и НЛМК находится на максимальных уровнях в 67% и 43% соответственно. При этом рост продаж на рынке РФ наблюдался в основном в сегменте низкого передела, в частности листового проката, тогда как по остальным позициям было зафиксировано преимущественно снижение, что отразилось на падении доли продукции с высокой добавленной стоимостью у «Северстали» и ММК. Также после активного роста во 2 кв. на фоне форсирования строительными компаниями реализации проектов в преддверии изменения законодательства спрос на сортовой прокат снизился. Его продажи в 3 кв. упали у всех металлургов, наиболее существенным оказалось снижение у «Северстали» (-27% кв./кв.).
            Результаты металлургов отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках - Промсвязьбанк       
Что же касается мировых цен на сталь, то они остаются ниже уровня 2018г. из-за высоких объемов выплавки в Китае, а также в связи с превышением предложения над спросом в США и слабостью внутреннего рынка ЕС. На российском рынке цены по ряду номенклатурных групп по сравнению с предыдущим кварталом, на основе данных ММК и «Северстали», показали снижение в пределах от 1% до 8%. Если сравнивать средние показатели за 9М, то котировки ниже в среднем на 5-10%. Однако, сформировавшаяся премия к мировым ценам делает поставки на российский рынок привлекательными.
Антонов Роман
Промсвязьбанк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн