Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть - топливо рынка - Финам

Отработав и даже превзойдя ожидаемые нами цели по акциям, ПАО «Газпром нефть» остается в числе лидеров роста капитализации на российском фондовом рынке. Однако, после произошедшего роста капитализации, компания уже не выглядит настолько недооцененной относительно сопоставимых нефтегазовых компаний по основным мультипликаторам, как ранее.

«Газпром нефть» входит в тройку крупнейших по объёмам добычи и переработки нефти российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Компания активно наращивает запасы, эффективно возмещая добычу. Показатель обеспеченности добычи доказанными запасами углеводородов по стандартам PRMS составляет 17 лет.

Существенную часть выручки компании формирует продажа топлива на внутреннем рынке. В силу этого «Газпром нефть» является одним из бенефициаров от введения демпфирующего механизма.

У ПАО «Газпром нефть» комфортный размер чистого долга. На фоне роста финансовых результатов компания взяла курс на увеличении доли прибыли, распределяемой на дивиденды.

Среди рисков отметим чрезвычайно низкий free float акций компании и концентрацию их основного объема у государственного «Газпрома». Также существует риск санкционного давления на зарубежные проекты компании.
Учитывая умеренный потенциал для продолжения роста, мы даем рекомендацию «Держать» по обыкновенным акциям ПАО «Газпром нефть».
Калачев Алексей
ГК «ФИНАМ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн