Новости рынков

Новости рынков | Потенциал роста расписок Globaltrans составляет 20% - Фридом Финанс

Совет директоров Globaltrans Investment PLC предложил акционерам финальные и специальные финальные дивиденды на 2018 год в сумме 8,3 млрд руб. или 46,5 руб. на акцию / ГДР. Об этом сообщила компания.

Согласно отчетности, выручка Globaltrans в 2018 году увеличилась на 11% до 86,773 млрд рублей на фоне роста арендных ставок в сегменте полувагонов. Скорректированная EBITDA компании в рассматриваемый период выросла на 28% до 33,1 млрд рублей. Таким образом, маржа по EBITDA компании улучшилась с 33,1% до 37,3%.

Чистый долг Globaltrans на конец 2018 года составил всего 13.4 млрд рублей. Соответственно, соотношение чистого долга к EBITDA на комфортном низком уровне 0.4х. Низкий уровень долга позволяет компании выплачивать щедрые дивиденды и по мере роста прибыли наращивать их.

По итогам 2018 года чистая прибыль компании выросла на 42% до 19,6 млрд рублей, тогда как Globaltrans планирует направить на дивиденды 85% чистой прибыли. Годовую дивидендную доходность акций Globaltrans можно считать одной из самых высоких среди российских компаний – она составляет около 13%. Компания также выплачивает промежуточные дивиденды.
На мой взгляд, такая интересная высокомаржинальная компания с низким уровнем долга как Globaltrans заслуживает внимания инвесторов. Ее бумаги также могут быть привлекательны для включения в портфель в рамках дивидендной стратегии. Потенциал роста расписок – 20%, цель — $13 за штуку.
Соснова Анастасия
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн