Новости рынков

Новости рынков | Норильский никель – время покупать - КИТ Финанс Брокер

С открытия торгов 13 марта акции Норильского никеля упали более чем на 3% в связи с продажей Романом Абрамовичем своей доли Норильского никеля. После проигрыша суда, заблокировавшего сделку с Владимиром Потаниным, структура Crispian Investments Романа Абрамовича продает 1,25% Норильского никеля через ускоренный сбор заявок на Московской бирже. Объем предложения составляет $440 млн, $205 за бумагу. Роман Абрамович, ещё в 2018 г. был заинтересован в продаже пакета по цене $220–230, но на тот момент акции компании оценивались дешевле.
           Норильский никель – время покупать - КИТ Финанс Брокер
Финансовые результаты:

Норильский никель на прошлой неделе опубликовал финансовые результаты за 2018 г. по МСФО. Выручка компании выросла на 28% по равнению с 2017 г. – до $11,6 млрд, показатель EBITDA увеличился 56% — до $6,2 млрд. Чистая прибыль Норильского никеля в долларах по итогам 2018 г. выросла на 44% по сравнению с прошлым годом – до $3 млрд. Объем капитальных вложений Норильского никеля в 2018 г. снизился на 22% — до $1,6 млрд за счёт роста операционного денежного потока и завершения строительства Быстринского ГОКа. Долговая нагрузка по итогам 2018 г. снизилась — до 1,1x. Net debt/EBITDA для целей расчета дивидендов — 0,8x.
       Норильский никель – время покупать - КИТ Финанс Брокер
Результаты Норильского никеля обусловлены ростом цен на палладий, доля выручки которого в компании составляет 27% и девальвацией российской валюты. Компания прогнозирует дефицит на рынке палладия на уровне 0,8 млн унций в 2019 г., а также ожидает, что потребление никеля среди производителей батарей вырастет на 20%, что по мнению менеджмента позволит ожидать роста цен на палладий и никель. С начала года цены данные металлы выросли уже более чем на 20%.
Сильные финансовые результаты и рост дивидендных выплат сохранятся и в I пол. 2019 г., за счет положительной динамики цветных металлов. В связи с этим, мы рекомендуем выкупать просадки акций Норильского никеля с целевым ориентиром 15000 руб.
КИТ Финанс Брокер
Норильский никель – время покупать - КИТ Финанс Брокер
Учитывая дивидендную политику и финансовые результаты, мы оцениваем размер дивиденда на акцию за II пол. 2018 г. около 771 руб. Текущая дивидендная доходность равняется 5,5%.
Норильский никель – время покупать - КИТ Финанс Брокер

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн