Новости рынков

Новости рынков | Акции МТС негативно восприняли новости о возможном делистинге в США - Открытие Брокер

МТС запускает проект по обновлению стратегии своего присутствия на рынках акционерного капитала. Компания проведет анализ и оценку структуры листинга, предпочтений инвесторов и поиск наилучшего баланса затрат и преимуществ для компании и инвесторов.

В сообщении эмитента отмечается, что компания оценит способы повышения объемов торгов на Московской бирже и возможность сделать Мосбиржу основной площадкой для торговли акциями МТС. Также компания рассмотрит возможность делистинга в США.

Компания практически не изменяла структуру присутствия на биржах с момента IPO в 2000 году. Решение о пересмотре структуры основано на мировом тренде по развитию локальных бирж (в частности, Мосбиржа предоставляет полный спектр услуг на уровне ведущих международных биржевых площадок). Также повлияло усиление внимания МТС к российскому рынку.
МТС могут провести делистинг в США. Возможно, виноват риск санкций против АФК «Система» или нежелание платить по узбекскому делу. Для миноритариев, впрочем, гораздо важнее следующее заявление: «Наши консультации не подразумевают немедленных решений, они носят стратегический характер». Расшифровать его можно следующим образом: наши котировки могут длительное время снижаться, как некоторое время назад у «МегаФона» после сообщения об отказе от дивидендов за несколько кварталов перед делистингом. Потом будет произведен выкуп у акционеров по относительно низкой цене.
Нигматуллин Тимур
Открытие Брокер
  • обсудить на форуме:
  • МТС

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн