Новости рынков

Новости рынков | Роснефть - акционерная стоимость растет - Финам

«Роснефть» демонстрирует опережающий рост акций, увеличив в полтора раза с начала года рыночную капитализацию. Этому способствовала благоприятная рыночная конъюнктура, а также комплекс мер, принятых компанией для повышения акционерной стоимости.

Несмотря на ограничения по нефтедобыче в рамках соглашения ОПЕК+, «Роснефть» за три квартала 2018 года увеличила выручку в 1,4 раза, показатель EBITDA – в 1,6 раза, прибыль – в 3,4 раза. В пользу компании играет положительная конъюнктура рынка нефти и нефтепродуктов: высокие цены на нефть, ослабление рубля и рост цен на нефтепродукты.

В рамках мер по повышению акционерной стоимости «Роснефть» сократила размер краткосрочных финансовых обязательств более чем вдвое. В планах — снижение в текущем году совокупной долговой нагрузки и торговых обязательств не менее чем на 500 млрд рублей.

Кроме того, в августе «Роснефть» объявила программу обратного выкупа до конца 2020 года до 3% собственных акций и депозитарных расписок.

Ранее компания изменила дивидендную политику, решив направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли по МСФО и выплачивать их дважды в год.
Учитывая уже состоявшийся рост и оценивая страновой риск в связи с санкциями, мы сохраняем по акциям ПАО «НК „Роснефть“ рекомендацию „Держать“.
Калачев Алексей
ГК „ФИНАМ“
1 комментарий
Вопрос (без подтекста — просто хотелось бы узнать ваше мнение): после пика цены в начале октября этого года цена акций находится в снижении более 2 месяцев, сейчас почти — 20% от уровня этого максимума. У большинства акций «голубых фишек» была коррекция вверх в конце ноября, у Роснефти ее практически не было. Чем это можно объяснить? Заранее благодарен за ответ.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн