Новости рынков

Новости рынков | Планы по принятию инвестиционного решения Лукойла по Ракушечному месторождению нейтральны для акций на данном этапе

Лукойл принял окончательное инвестиционное решение по Ракушечному месторождению на Каспии  

ЛУКОЙЛ в прошедшую пятницу объявил о том, что принял окончательное инвестиционное решение (FID) о разработке своего следующего месторождения на Северном Каспии — Ракушечного. Инфраструктура месторождения в рамках принятого решения включает в себя стационарную ледостойкую платформу, платформу для проживания персонала, переходную галерею, а также подводные межпромысловые трубопроводы и кабельные линии для соединения со второй стационарной ледостойкой платформой на месторождении им. Филановского. Коммерческую добычу планируется начать в 2023 году. Ожидаемая полка добычи нефти составляет 1.2 млн т в год. Месторождение расположено в 8.5 км от месторождения им. Филановского, что в перспективе позволит оптимизировать его разработку, используя существующую инфраструктуру для переработки, транспортировки и энергоснабжения. Нефть с Ракушечного будет поставляться для переработки на центральную технологическую платформу месторождения им. Филановского, а затем далее транзитом по трубопроводу КТК.
Месторождение Ракушечное — это третье по счету месторождение, которое ЛУКОЙЛ запустит для разработки в Северном Каспии в дополнение к уже действующим месторождениям им. Юрия Корчагина и им. Филановского. Оно имеет более мелкий масштаб (по сравнению с им. Филановского, полка добычи которого планируется на уровне 145 тыс барр. в сутки или 7.3 млн т к 2020), но является важным элементом в стратегии добычи ЛУКОЙЛа, направленной на максимизацию стоимости добычи нефти, учитывая, что Северный Каспий пользуется привлекательным налоговым режимом, который делает добычу в этой провинции намного более выгодной, чем на обычных браунфилдах в Западной Сибири без каких-либо налоговых льгот. Планы по принятию FID по Ракушечному в этом году, как и планы начать на нем добычу в 2023 — полностью в рамках представленной в марте 2018 стратегии компании и, следовательно, НЕЙТРАЛЬНЫ для акций на данном этапе. Месторождением им. Кувыкина — еще одно месторождение в Северном Каспии, по которому должно быть принято FID в этом году, и которое планируется запустить в 2026.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн