Новости рынков

Новости рынков | ВТБ, РусГидро, Роснефть - инвестиционные идеи на 2018 год

Эксперты поделились своими инвестиционными ожиданиями на 2018 год в ходе онлайн-конференции на Finam.ru «Акции и рубль в 2017 году: рекорды и провалы».

«В 2018 году ждём здоровой волатильности и улучшения финансовых показателей по ряду компаний и секторам», — комментирует Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер». По секторам ожидания эксперта такие: электроэнергетика — «держать» и «покупать»; нефть и газ — «держать» и «покупать»; финансовый сектор — «держать»; металлургия — «держать»; телекоммуникации — «держать»; розничная торговля — «держать». «Это что касается наиболее ёмких секторов. Естественно, могут быть отдельные интересные истории. Ждём оживления в сфере строительства, производства машиностроительной и потребительской продукции, сельского хозяйства. Вполне уместно ожидать улучшений в производстве автомобилей», — прогнозирует аналитик. При этом г-н Кочетков пока бы занял выжидательную позицию на рынке и не торопился покупать сейчас: «Идеи на будущий год не столь очевидные. С другой стороны, можно обратить внимание на бумаги, которые в этом году показали динамику хуже рынка, но подают некоторые надежды на будущее. Это и ВТБ, и „РусГидро“. Бумаги „Газпром“ начнут постепенно отыгрывать ожидания завершения масштабных инвестиционных программ в 2019-2020 годах. В целом, сектор электроэнергетики может показать более позитивную динамику в будущем году».

Говоря о ключевых событиях предстоящего года, Кочетков выделил следующие: изменение ставок ЦБ РФ и ФРС; балансировка рынка и планы по выходу из соглашения по ограничению добычи нефти; выборы в различных странах, включая в РФ в марте и в Конгресс США в ноябре; «чёрные лебеди»; раскрутка различных идей кризиса, например, с государственными, или корпоративными долгами вне РФ. «Как видите, в РФ может быть все относительно спокойно, но основные риски способны прийти извне», — считает эксперт.

По мнению Дениса Давыдова, главного аналитика «Нордеа Банка», определенный потенциал роста в 2018 году есть у сегментов «розница», «нефтегаз», «химики». Из важных событий, которые ждут рынок РФ в новом году, эксперт отметил выборы и ожидания/начало реформ, санкционную тему и пересмотр рейтингов S&P, Fitch.

Елена Кожухова, аналитик «Велес Брокер», считает, что в 2018 году (в частности, в первой его половине) немаловажной будет ситуация с санкциями относительно госдолга РФ. «В целом инвесторы уже привыкли к санкционному давлению, но на этот раз рынок может ждать что-то новое и главное – дополнительное ужесточение может еще больше отпугнуть нерезидентов с российских площадок», -полагает она. Эксперт добавляет: «Не стоит забывать и о президентских выборах – предвыборные обещания могут поддержать отдельные сектора и даже спровоцировать ралли на рынке в целом». Во второй половине года, по ожиданиям аналитика, на первый план может выйти сворачивание сделки ОПЕК+: «Нефтяные котировки при отсутствии геополитических драйверов роста могут вновь оказаться под сильным давлением». С фундаментальной точки зрения на горизонте 12 месяцев г-жа Кожухова считает интересными для покупки акции «Детского мира» с целевой ценой 119 рублей: «Бумаги также выглядят привлекательными с точки зрения дивидендной доходности (около 7%)».

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», в качестве ключевых событий-2018 выделил такие: выборы в РФ; выборы в развивающихся странах; JP Morgan ожидает четыре повышения ставок ФРС на 2018 год (прогноз банка повышен с трех) – «очень важны отклонения от этого графика»; сбудутся ли прогнозы ОПЕК о балансировке спроса и предложения нефти в 2018 году – «реальная динамика спроса важна»; с 14 июня 2018 года по 15 июля в 11 городах России будет проходить Чемпионат мира по футболу – «к нему может быть приурочен целый пакет санкций». Из идей эксперт предлагает обратить внимание на ВТБ, «Роснефть», а также «возможно подумать о покупке акций „Аэрофлота“.

По мнению Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском рынке ИК „Фридом Финанс“, в 2018 году лучше рынка будут акции ВТБ, „Роснефти“, „Ростелекома“, „РусГидро“. „Есть потенциал у бумаг “Газпрома», «Мегафона» и Yandex, хотя, на счет «Мегафона» не все однозначно. Есть риск сокращения дивиденда", — добавляет он.
★5
3 комментария
Вот пусть сами и тарят этот шлак )
avatar
Большой патриот Кочетков пиарит Газпром и ВТБ. Ведь там ни разу не воруют, это все клевета либералов
avatar
ВТБ, роснефть, газпром это вообще антиинвестиционные идеи, купить, чтобы увязнуть на года, а может и на десятилетие.
И это  одни из самых продвинутых аналитиков, кажется, мы живем на разных планетах
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн