Новости рынков

Новости рынков | НМТП - рост объемов высокомаржинальных грузов поддержит финансовые показатели

Разнонаправленная динамика сохраняется: рост объемов перевалки зерна и контейнеров при сокращении перевалки наливных грузов

Консолидированный грузооборот уменьшился на 2,3% год к году. Группа НМТП вчера опубликовала операционные результаты за январь–октябрь 2017 г. Консолидированный грузооборот терминалов группы снизился на 2,3% (здесь и далее – год к году) до 120 млн т.

Объемы перевалки зерна и контейнеров продолжают расти, а перевалка наливных грузов – сокращаться. Динамика по основным типам грузов остается разнонаправленной. Так, в январе–октябре 2017 г. грузооборот нефти уменьшился на 7% до 63 млн т, нефтепродуктов – на 4% до 25 млн т, черных металлов – на 8% до 10 млн т. С другой стороны, объемы перевалки зерна выросли на 80% до 9 млн т, контейнеров – на 25% до 488 тыс. ДФЭ. Увеличению объемов перевалки зерна способствовал практически двукратный рост объемов ПАО «НКХП», перевалка которого осуществляется на терминалах Группы НМТП.
            НМТП - рост объемов высокомаржинальных грузов поддержит финансовые показатели
Рост объемов высокомаржинальных грузов поддержит финансовые показатели. Продолжающееся снижение объемов перевалки наливных грузов не добавляет оптимизма. С другой стороны, рост перевалки зерна и контейнеров, относящихся к наиболее прибыльным типам грузов для Группы НМТП, окажет поддержку финансовым показателям компании во 2 п/г 2017. На динамику котировок акций может повлиять публикация отчетности за 3 кв. по МСФО, ожидающаяся в конце ноября, и комментарии менеджмента в отношении дивидендных выплат.
Уралсиб
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн