Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк заработал ровно половину прибыли всего сектора

Показатели по РСБУ за июль: динамика кредитования продолжает постепенно улучшаться

Отзыв лицензии у банка Югра ощутимо повлиял на статистику. Вчера ЦБ РФ опубликовал ключевые показатели банковского сектора за июль. Корпоративные кредиты остались почти без изменений месяц к месяцу (здесь и далее за вычетом переоценки), но с поправкой на банки с отозванной лицензией (что в основном означает поправку на баланс банка Югра) выросли на 1,1%. Портфель розничных кредитов увеличился на 1,3% месяц к месяцу (сохраняется рост как в ипотеке, так и в необеспеченном кредитовании). Год к году, с поправкой на Югру, снижение корпоративных кредитов, по нашей оценке, замедлилось до 0,8% по сравнению с 1,5% в июне. Рост розничных кредитов при этом ускорился с 5,9% в июне до 6,9% год к году. С начала года корпоративные кредиты, по оценке ЦБ, увеличились на 2,2%, розничные на 5,2%. Доля просрочки за месяц не изменилась, оставшись на уровне 6,5% в корпоративном сегменте и 7,8% в розничном.

Рост депозитов год к году остался близким к 10%. Розничные депозиты за месяц снизились на 0,3%, но с поправкой на отозванные лицензии прибавили 0,6%. Год к году с поправкой на Югру мы оцениваем темпы роста на уровне 9,7%, что близко к июньским 9,9%. Корпоративные депозиты увеличились на 0,2% за месяц, или на 0,3% поправкой на отозванные лицензии. С начала года розничные депозиты, по оценке ЦБ, выросли на 4,9%, корпоративные депозиты на 1,1%.

Прибыль за 7 мес. почти достигла уровня полного 2016 г. Доналоговая прибыль сектора за месяц составила 157 млрд руб., а за 7 мес. 2017 г. 927 млрд руб. (почти на уровне прибыли за весь 2016 г.), что соответствует рентабельности капитала около 14%. Вклад Сбербанка в месячный результат составил всего 32%, но за 7 мес. Сбербанк заработал ровно половину прибыли всего сектора.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн