Новости рынков

Новости рынков | Результаты ДВМП в 2024 году останутся сильными - Freedom Finance Global

Сегодня на фоне падения российского фондового рынка лидерами роста оказались акции транспортной компании ДВМП, подорожавшие на 4,6% до 94,37 руб. за бумагу.

Напомним, что в прошлом году государство передало госкорпорации «Росатом» контрольный пакет акций ДВМП, ранее принадлежавший частным владельцам, осуждённым ещё в конце 2023 года на длительные тюремные сроки за мошенничество в особо крупных размерах. На днях в социальных сетях появилась информация о том, что ДВМП может быть полностью интегрировано в структуру «Росатома».

Если бы это произошло, ДВМП автоматически стало бы госкомпанией и значит, обязана была бы выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, как это делают другие публичные госкомпании. Насколько этот вариант вероятен, пока оценить сложно, и поэтому не исключено, что рост акций ДВМП сегодня повышается исключительно на ожиданиях инвесторов.

Недавно руководство ДВМП обнародовало ряд амбициозных планов на будущее, в том числе – о планах сделок приобретения активов, в том числе – не исключено приобретение авиакомпании. Операционные результаты компании за 2023 год оказались очень сильными, в том числе – объём международных морских перевозок в 2023 году вырос на 24%. ДВМП также ожидает в текущем году рост контейнерного рынка на 4-5%, что также должно положительно отразиться на её финансовых результатах в текущем году.
Спрос на акции транспортных и логистических компаний России должен быть высоким и в текущем году, так как Россия продолжает перенаправлять экспортные потоки с западного в восточном и южном направлениях, а ситуация в Красном море по-прежнему остаётся рискованной, и в связи с этими обстоятельствами операционные и финансовые результаты ДВМП за текущий год могут по-прежнему оставаться сильными.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global
  • обсудить на форуме:
  • ДВМП

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн