TOP Топиков по просмотру за 24 часа

📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»

    • 26 июня 2026, 10:03
    • |
    • MGKL
      Проверенный аккаунт
  • Еще
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым вопросам деятельности компании.

📋 В повестку собрания входят:
• утверждение годового отчета ПАО «МГКЛ» за 2025 год;
• утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2025 год;
• распределение прибыли компании по итогам 2025 года;
• избрание членов Совета директоров ПАО «МГКЛ»;
• назначение аудиторской организации;
• рассмотрение иных вопросов, предусмотренных повесткой собрания.

🤝 Годовое собрание акционеров является одним из ключевых корпоративных мероприятий компании, в рамках которого акционеры принимают решения по вопросам дальнейшего развития ПАО «МГКЛ» и реализации прав акционеров.

Итоги голосования будут раскрыты в установленном законодательством порядке после завершения собрания.

Подробнее на странице раскрытия информации: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=vCdxbHI8NkOh-CDR9UWRiFw-B-B

🏦 НФК-Сбережения (NFKS) на СПБ Бирже. Разбираем бизнес и особенности размещения.

    • 26 июня 2026, 12:10
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

ℹ️ НФК-Сбережения является независимым брокером, который не входит в банковскую структуру и не имеет банковской лицензии. Это дочерняя компания ООО «Пионер-Лизинг» (наверняка об их облигациях многие слышали).

👆Компания предоставляет широкий спектр брокерских услуг. Зарабатывает, соответственно, на комиссиях. Оказание услуг по размещению ценных бумаг сформировало 77% выручки компании от неинвестиционных доходов за 2025й год, именно это направление компания планирует дальше активно развивать, путем организации облигационных выпусков для малых и средних предприятий с гарантированным размещением, для этого и привлекаются средства на SPO.

Сама компания это комментирует так

«Большинство брокеров сегодня выступают лишь в качестве посредников для доступа к бирже или оказывают услуги андеррайтинга без гарантий размещения для эмитентов. Мы хотим изменить эту модель. Наша компания – это целая инфраструктура и лифт для реального бизнеса. На сегодняшний день мы смогли создать собственную IT-платформу Zberopolis.ru, позволяющую выводить на рынок даже самый массовый сегмент эмитентов с объемами выпусков облигаций от 10 млн руб.»



( Читать дальше )

Инфляция к середине июня — темпы высокие из-за дикого подорожания топлива, всё идёт не по сценарию ЦБ.

Инфляция к середине июня — темпы высокие из-за дикого подорожания топлива, всё идёт не по сценарию ЦБ.

Ⓜ️ По данным Росстата, за период с 16 по 22 июня ИПЦ составил 0,25% (прошлые недели — 0,15%, 0,20%), с начала месяца 0,63%, с начала года — 3,94% (годовая — 5,85%). Темпы июня продолжают быть сверх высокими (стоит дождаться месячного пересчёта, но мы уже превысили прошлогодние данные за месяц в 3 раза — 0,20%) из-за подорожания топлива, при этом основные компоненты плодоовощной корзины дешевеют (помидоры и огурцы). Темпы находятся выше прошлогодних данных, поэтому годовая подросла (прошлогодние недельки: 2025 г. — 0,04%, 2024 г. — 0,22%) и вышла за траекторию уровня среднесрочного прогноза ЦБ по годовой (4,5-5,5%). Отмечаем факторы, влияющие на инфляцию:

🗣 Из потребительских цен на нефтепродукты следует, что розничные цены на бензин повысились за неделю на 3% (прошлая неделя — 0,95%), на дизтопливо 2,74% (прошлая неделя — 0,84%), темпы пугающие (вес бензина в ИПЦ весомый ~4,35%). Уже действует запрет на экспорт бензина для производителей из РФ с 1 апреля по 31 июля, для непроизводителей он действовал с начала года.

( Читать дальше )

Дальше будет легче! (и есть ли дно на ММВБ?)

Почему будет легче? Вот смотрите: мой портфель стоит например 1млн. Рынок падает на 50% — я потерял 500тыс. Это больно. Далее рынок падает ещё на 50%. Я теряю уже 250тыс — и это уже в 2 раза меньше потеря, чем в прошлый раз! Уже не так больно! Рынок снова падает на 50%. Теперь я теряю уже 125тыс — четверть от того, что потерял в первое падение! Боль уменьшается в геометрической прогрессии! Правда, следует также признать, что и дна на ММВБ — нет. Так можно падать до бесконечности, но радует то, что математика нам доказала — сумма геометрической прогрессии — она конечна. Так что даже и при бесконечном падении потеря не будет бесконечна — и это дополнительно согревает!

Новый виток эскалации набирает обороты. Что за ним последует?

Новый виток эскалации набирает обороты. Что за ним последует?


Российский рынок сейчас напоминает натянутую струну — после двух обвалов за неделю он вплотную подошел к уровням, которые обычно служат последним рубежом для «медведей». Страх уже зашкаливает, а паника достигла таких значений, что исторический опыт подсказывает: вот-вот может сформироваться локальное дно. Но загвоздка в том, что одного технического отскока здесь мало — нужны реальные причины для роста, а их пока не видно.

Во главе угла по-прежнему цены: инфляция разгоняется (0,25% только за семь дней), а годовые показатели уже вплотную подобрались к 6%, и главный драйвер этого рывка — топливо. Если вслед за бензином и соляркой начнут дорожать продукты, логистика и стройматериалы, у ЦБ просто не останется поводов для позитива, и о снижении ставки придется забыть.

Однако ключевым источником неопределённости сейчас выступает украинский конфликт, эскалация которого создаёт всё новые риски. Баланс сил смещается: Киев переходит к более жёсткой риторике и требованиям.

( Читать дальше )

Хватит жаловаться на рынок

Затяжной боковик и последующая коррекция, которые привели рынок акций к уровням 2019 года все больше нервируют инвесторов. Причем апатия затронула и некоторых инвест-блогеров, ноующих о бесперспективности инвестиций в России. В этой статье я хочу напомнить, что одними лишь акциями не ограничивается набор инструментов. Давайте обо все по-порядку, что еще можно купить в портфель?

Покупать облигации?
Даже с учетом поступательного снижения ключевой ставки, 5 последних заседаний ЦБ отгрызает у нее по нольпяточке и крайнее 0,25%, облигации сохраняют в себе инвестиционную привлекательность. Тут вам на выбор и длинные ОФЗ с доходностью выше 15%, и неплохие корпоративные выпуски с дохой в 16-17%, а для любителей пощекотать нервишки есть целая россыпь ВДО (про дефолты, кредитные рейтинги и OCF не забываем).

Облигации можно и нужно использовать в работе. Это отличный инструмент для капиталоемких портфелей, возможность зафиксировать высокую доходность и создать постоянный денежный поток портфеля.

Покупать криптовалюту?



( Читать дальше )

Когда рынок даёт заработать, но треплет нервы. А у вас как торговля?

Сегодня нет сил писать что-то интересное, поэтому расскажу коротко, как поторговал. В эти дни была активная торговля, но работал строго от шорта по тренду.

Когда рынок даёт заработать, но треплет нервы. А у вас как торговля?
Со вчерашнего дня держал шорт в #SGZH, #ALRS, #ASTR. Акции Сегежи и Алросы дали отличную возможность заработать, но из-за высокой волатильности не смог забрать всё, что давал рынок.



( Читать дальше )

Новые облигации Селектел 1Р8R на размещении

Новые облигации Селектел 1Р8R на размещении

«Селектел» — российский оператор сети дата-центров, предоставляющий услуги в части ИТ-инфраструктуры. Компания предоставляет в аренду выделенные серверы, оказывает услуги по созданию частных и публичных облачных сервисов и размещает серверное оборудование клиентов в собственных дата-центрах.

8 июля Селектел планирует собрать заявки на приобретение выпуска облигаций с постоянным ежемесячным купоном на 3 года. Посмотрим подробнее его параметры и оценим целесообразность участия в размещении.

Выпуск: Селектел 1Р8R
Рейтинг: ruAA- (эксперт РА)
Объем: 5 млрд.р.
Номинал: 1000 р.
Старт приема заявок: 8 июля
Планируемая дата размещения: 13 июля
Дата погашения: 13.07.2029
Купонная доходность: не более 15,5% (доходность к погашению до 16,8%, ориентир доходности не выше значения кривой бескупонной доходности на сроке +2,35%)
Периодичность выплат: ежемесячные
Амортизация: нет
Оферта: нет
Для квалифицированных инвесторов: нет

Показатели и цифры компании
— год основания 2008;
— 1300 сотрудников;
— 4 собственных центров хранения и обработки данных (ЦОД) в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и партнерский в Новосибирске;

( Читать дальше )

5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A

5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A

В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом обзоре мы выбрали пять компаний, у которых кредитный профиль выглядит устойчивее за счет умеренной долговой нагрузки, нормального покрытия процентных платежей и понятной бизнес-модели. Такой подход позволяет искать идеи не только через высокий купон, а через сочетание доходности и способности компании спокойно обслуживать долг.

Выбранные эмитенты не являются безрисковыми. У каждого есть ограничения по масштабу, сектору, ликвидности выпусков или структуре долга. Тем не менее они выглядят интереснее компаний, где «Чистый долг / EBITDA» устойчиво превышает 3х, а покрытие процентов остается слабым. В таких случаях высокая доходность чаще отражает кредитный риск, тогда как здесь существует более понятный баланс между доходностью и качеством заемщика.

При отборе мы смотрели на несколько базовых кредитных метрик. «Чистый долг / EBITDA» демонстрирует, насколько долг компании сопоставим с ее операционным денежным потоком.



( Читать дальше )

Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК

Москва, Центр событий РБК

📌 13:30, Практик-гостиная
На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии макроэкономической конъюнктуры на рынок жилья

📌 16:30, Малый зал 1
Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах, привлекательности акций ДОМ.РФ, а также ответим на ваши вопросы

Будем рады всем!

Делимся ссылкой на программу:
investwknd.rbc.ru/
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн