TOP Топиков по просмотру за 24 часа

Про пиндостан правильно написали.

Никакой честной конкуренции там нет. Честная конкуренция — это когда цена на один тот же товар одинаковая, просто один продавец предоставляет лучше сервис чем другой. 
Может оно где-то работает на низком уровне…. Но в целом нет. 
Приведу казалось бы самый простой бизнес. 
Перекуп БУ автомобилей. Есть условный авто ру с ценами, и -
пробег возраст и состояние авто. От этого зависит спрос и ценник. Мол найди машину лучше чем у конкурентов, и ты ее продашь. 
Тип все просто, да?...
Даже есть аукционы Манхайм, Адеса, Копарт и куча мелких, где есть отчеты о состоянии и цены. 
Комиссии: продавец платит 3% и покупатель 2%. 
Вкруг эта шарага забирает от стоимости авто 5%. 
Ниче си комис! Кто не знает в день продается на крупных ауках по 6000-8000 горбылей. 
Доставить авто на аукцион еще 200-300 баксов. То есть угар что продавца что покупателя уже 3-4% от авто. 
Если кто думает, что купив на ауке тачку можно поставить ее по блу буку на 10-15% выше и замотать — наивность уровня Шадрин (купил пока упало, потом вырастет)

( Читать дальше )

Предвестники обострения конфликта

Ну вот мы и добрались до уровней февраля 2022 года. Вчера Индекс Мосбиржи снова потерял 4%, а большинство ликвидных активов добили до своих локальных минимумов. И тут у меня вопрос только один: является ли такое падение рынка без новостей опережающим индикатором скорого обострения конфликта на Украине, либо причина кроется в банальной нехватке ликвидности?
Предвестники обострения конфликта
🤔 Хотя стойте. Разве кто-то из вас в последние недели сливал свои портфели? Очень сомневаюсь, что корни текущей просадки уходят к частным инвесторам. Они скорее пытаются распаковать кубышки и докупить, но никак не попрощаться с акциями. Тут явно имеет место быть продажи инсайдеров или институционалов, или тех и других. То есть кто-то крупный льет сразу в стакан свои объемы, не стесняясь уводить рынок все ниже и ниже. 

Ну по поводу уровней стоит отметить, что поддержка на 2200 п. была заметна и ранее. Остановка вторника была лишь заминкой, перед новым витком снижения. К тому же до нас долетают противоречивые слухи с западной границы Беларуси. Уже сегодня рынок может остановить свое падение, либо продолжить его.



( Читать дальше )

Ответ на "Кому вы там нужны" или двойные стандарты эстонских школьников

Пост посвящается всем лайкающим подобную эстонскую пургу от западной политоты — smart-lab.ru/blog/1319942.php
Ну на уровне дет. сада ей богу… Очень попахивает классическим западным журнализмом с двойными стандартами в духе BBC и прочего дерьма.

Мое имхо:

— Сравнивать фондовый рынок недавно очухавшейся страны от развала, которую продолжают давить экономическими/военными способами с помощью проксей типа Украины и фодндовый рынок коллективного запада, где столетиями не было потрясений, где во всю работает печатный станок — просто цирк.
— Примеры Дуровых, Тиньковых и т.д. это уже реально  зашквар — разоблачается на раз. Если бы они вели себя также в США или Британии как в России, сидели бы уже давно в тюрячке или в земле. Сноуден не даст соврать.


Самому лень было писать все — вгрузил в ИИ эстонскую статью на анализ, чтобы он рассудил. Если кто найдет косяки то все вопросы к нему =))))



Статья построена на пяти манипуляциях.

1. Селективная слепота.
Автор делает лицом «успеха» конкретных уехавших (Дуров, Тиньков, Турлов) и полностью замалчивает оставшихся основателей: Wildberries, ВкусВилл, ЭкоНива, Р-Фарм, Positive Technologies и десятки других.



( Читать дальше )

Бездельничал

    • 24 июня 2026, 23:57
    • |
    • Kir
  • Еще
Ничего не далал.

Продолжаю тянуть шорты по нефти:

Бездельничал

Начало сделки
.
Продолжение.
Продолжение.

И лонги по юаню:



( Читать дальше )

Рынок любит унижать большинство. Похоже, мы снова близки к этому моменту.

Пока большинство снова рассказывает, почему рынок должен упасть ещё ниже, цена пришла ровно туда, где обычно начинают действовать те, кто двигает рынок, а не комментирует его. Толпа по традиции видит только красные свечи и ищет очередные причины для паники. Но график интересен именно тем, что сейчас начинает повторять структуру, которая уже неоднократно предшествовала сильным разворотам.

Если эта фрактальная модель отработает так же, как раньше, то текущие цены через несколько лет могут выглядеть настолько же смешными, насколько сегодня выглядят старые минимумы. Самое забавное, что когда движение начнётся, те же самые люди, которые сейчас ждут обвала, будут искать цели ещё выше. Так происходит практически в каждом цикле. Пока же рынок находится в точке, где деньги делают не те, кто уверен, а те, кто способен увидеть то, чего не замечает большинство.

Рынок любит унижать большинство. Похоже, мы снова близки к этому моменту.


Тимофей, заводи шарманку новые лои

Тут ОГК2 пробивает лои 2008 года. это здец конечно. Как так получилось что выработка увеличилась в 2 раза, а ебитда сложилась в 3!
Алроса по 20р, тоже ист лоу.

Куда катимся? 
Тимофей, давай полный список включая диасофт и магнит)

Тимофей, заводи шарманку новые лои



🧱Лучшие строительные облигации первого эшелона

🔹рейтинг от А-

🔹срок от полугода

🔹без call-оферт
🧱Лучшие строительные облигации первого эшелона

🔹🔹🔹
Самолет1Р6 RU000A100QA0
Рейтинг: A-
Срок: 1,1 года ⚠️оферта
Доходность: 36,5%

 

🔹🔹🔹
СамолетР18 RU000A10BW96
Рейтинг: A-
Срок: 3,0 года
Доходность: 26,5%

 

🔹🔹🔹
СамолетР19 RU000A10E6U4
Рейтинг: A-
Срок: 1,1 года ⚠️оферта
Доходность: 28,7%

 

🔹🔹🔹
Самолет2Р3 RU000A10EQ83
Рейтинг: A-
Срок: 3,2 года ⚠️оферта
Доходность: 25,5%

 

🔹🔹🔹
Брус 2Р08 RU000A10F6Y5
Рейтинг: A-
Срок: 2,9 года
Доходность: 23,5%

 

🔹🔹🔹
ЭталонФин1 RU000A105VU7
Рейтинг: A-
Срок: 1,9 года⚠️оферта
Доходность: 22,7%

 

🔹🔹🔹
ЭталонФин5 RU000A10EST2
Рейтинг: A-
Срок: 2,8 года
Доходность: 22,8%

 

🔹🔹🔹
СэтлГрБ2Р3 RU000A1084B2
Рейтинг: A-
Срок: 0,7 года
Доходность: 18,2%

 

🔹🔹🔹
ЛСР БО1Р11 RU000A10CKY3
Рейтинг: A
Срок: 2,1 года
Доходность: 16,9%

 

🔹🔹🔹
ЛСР БО 1Р9 RU000A1082X0
Рейтинг: A
Срок: 0,7 года
Доходность: 16,1%

 

 

 

❗️Disclaimer: чем ниже кредитный рейтинг – тем более диверсифицированным должен быть портфель. Строительным облигациям характерен повышенный риск из-за сокращения и изменения условий льготных программ, снижения спроса, снижения доступности кредитования



( Читать дальше )

Вопрос к ждунам/ловцам дна

Почему вы думаете что вообще сможете купить на дне под разворот/отскок? Сейчас по многим бумагам уже цены такие, что сформировался эффект низкой базы, а учитывая ограничения мосбиржи на рост 10% (не по всем бумагам, но по многим), рост может быть в виде планок. Например, тому же газпрому чтобы вернуться на 110 руб, нужна планка +еще несколько рублей роста. На первой планке обычно мало кто продает, ждут 3ю по классике. 3я планка по газпрому с текущих это примерно 130 рублей. Будете там покупать?
То есть, если будет внезапный позитив и рынок начнет отскакивать, есть вероятность что вы вообще не сможете купить ничего, а когда получится надо будет уже продавать. Я не утверждаю что сейчас дно и надо покупать на всё и тд, каждый решает сам. Не ИИР и так далее. Мне просто интересно какой план у людей на случай роста.
К ждунам краха и апокалипсиса вопросов нет, их стратегия ясна.

Mиллиoны poccиян выpaжaют пoддepжкy и coчyвcтвиe

    • 25 июня 2026, 14:17
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Дpyзья, cпacибo зa вaши дoбpыe пepeживaния пo пoвoдy мoeгo лoнгa IMOEX нa 200 млн!

Mиллиoны poccиян выpaжaют пoддepжкy и coчyвcтвиe

B пятницy вeчepoм выcтaвил cтoпы чyть нижe днeвнoгo лoя и в пoнeдeльник пoзy вынecлo впepeд нoгaми. 17 млн кaк x** cдyлo. Oт выигpaнныx зa 8 мecяцeв 30 млн ocтaлиcь 13 млн. Жить мoжнo)

Чтo дaльшe?

Дaльшe бyдy pacклaдывaть яйцa пo кopзинaм, чтoбы cнизить pиcки и нe yчить смартлабовцев плoxoмy.



( Читать дальше )

Cмотрю на котировки Сбера и диву даюсь!

Вдумайтесь, акции стоят 298 руб. и в цене дивиденд 37,64 руб., который будет через 3 НЕДЕЛИ, то есть его можно смело вычитать из текущей цены.

❗️Без дивиденда Сбер оценивается в 260 руб. (!)

Это 2,94 прибыли (уже ниже 3 прибылей!!).

Потенциальный дивиденд за 2026 = 44,29 руб. на акцию или 17% к цене акций без дивиденда. 

Cмотрю на котировки Сбера и диву даюсь!

‼️ Никогда в истории у Сбера не было такой форвардной дивидендной доходности

И такая же история, как в Сбере — во многих бумагах. Текущие котировки закладывают что-то очень плохое, мультипликаторы чрезвычайно-кризисные. 

Давайте запомним эту цену и посмотрим на котировки через год-два. Я оптимистичен. Особенно когда цены такие низкие.

Справедливую цену Сбера можете узнать тут: t.me/Vlad_pro_dengi/2287

44 обзора российских компаний в одном посте: t.me/Vlad_pro_dengi/2353

Мой рейтинг акций: t.me/Vlad_pro_dengi/2360

Если не работает ТГ, все те же обзоры вы можете найти в MAX: max.ru/Vlad_pro_dengi

Успехов!



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн