TOP Топиков по просмотру за 24 часа

Кто-то продал Газпрома на 200 млн рублей по рынку.

Думаю, что посчитали дивиденды и там очень грустно. 
Привет всем лонгистам. 
Кто-то продал Газпрома на 200 млн рублей по рынку.

А я говорил, что там все плохо еще тут.


​​«ВсеИнструменты.ру» - на пути к лидерству

Друзья, продолжаем расширять горизонты нашего познания рынка. Сегодня я хочу пробежаться по такой компании, как «ВсеИнструменты.ру», представленной на бирже, пока еще, двумя выпусками облигаций, но об этом чуть позже. Сперва пару слов о тенденциях отрасли. 

По данным аналитиков SBS Consulting, объем глобального рынка e-commerce к 2030 году вырастет до $20 трлн со среднегодовым темпом роста CAGR в 16%. Это подтверждает общий тренд на развитие отрасли электронной коммерции. Однако в России темпы роста могут оказаться еще выше, что позволит «топовым» компаниям продолжить масштабироваться. 

Согласно «Рейтингу крупнейших российских интернет-магазинов Топ-100 2023» от Data Insight, «ВсеИнструменты.ру» поднялся на одну строчку и занял 7 место в рейтинге. Компания, работающая в сегменте e-commerce, умудрилась обогнать многие известные бренды, показать отличный результат и нарастить темпы роста. Давайте и по цифрам пробежимся. 

Согласно тому же рейтингу от Data Insight, экспертность которых не вызывает сомнений, общие онлайн-продажи компании в 2023 году выросли на 56% до 151,6 млрд рублей. Количество заказов практически достигло 22 млн, прибавив 47%. При этом 96% из них приходятся на онлайн, что собственно и легло в основу рейтинга. 



( Читать дальше )

Рублевый разворот

На минувшей неделе российская валюта совершила маленький переворот: падение сменилось укреплением. Правда, движение цены развернулось неожиданно, поэтому динамика в итоге получилась околонулевая. На неделе наступающей трейдеры ждут решения властей по продаже иностранной валюты и по ключевой ставке ЦБ РФ.
Валютный вектор: рубль свернулся в кольцо
Официальные курсы основных валют Банка России с 13 по 20 апреля зафиксировали своеобразную аритмию. Курс доллара с 13 апреля в понедельник составлял 93,4419 руб., а на субботу 20 апреля — 93,4409. В литературе приём, когда герой, пройдя сложный путь, в конце сюжета приходит к точке старта, называется «кольцо». Как видим, курсы начала и конца периода различаются на ничтожные доли копейки. Но это не означает, что всю минувшую неделю курс стоял, как памятник стабильности. Наоборот, сперва он пугающе падал.

( Читать дальше )

Парад дивидендов.

💡 Сбер рекомендует дивиденды в размере 33,3 рублей на акцию за 2023 год.
Закрытие реестра — 11 июля. Это около 11% дивдоходности.
Ожидаемо.

💡 Греф про 2024 год: год будет непростой, но мы планируем заработать немного больше, чем в прошлом.

💡 Северсталь рекомендовала дивиденды в размере 38,3 рублей на акцию за I квартал 2024 года, — компания
Дивидендная доходность — 2%.
Ранее СД компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2023 год в размере 191,51 рубля на акции. Закрытие реестра для получения дивидендов — 18 июня. Общая дивдоходность: около 12,5% к текущим ценам. 👍
Ждём реакции от остальных металлургов.

💡Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2023 в размере ₽35 на акцию. Это дает около 11% дивидендной доходности.
Последний день для покупки акций под дивиденды —15 июля.

#мтс #северсталь #сбер #дивиденды

EBITDA: Почему этот широко используемый показатель может вводить в заблуждение?

Я НЕ ЛЮБЛЮ ПОКАЗАТЕЛЬ EBITDA И НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ОНА ТАК ПОПУЛЯРНА У ИНВЕСТОРОВ НА СТОРОНЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ (ДОЛГА, ДОЛЕЙ В КАПИТАЛЕ).

До начала 80-х годов EBIT являлся ключевым показателем способности компании обслуживать долг. С началом LBO мании в США в 1980х появляется новый термин под названием EBITDA, который широко использовался в качестве показателя «денежного потока» (спойлер: EBITDA НЕЛЬЗЯ использовать в качестве синонима операционному денежному потоку, как бы интуитивно не хотелось это сделать) и, как следствие, способности обслуживать долг. Финансирующие LBO стороны продвигали концепцию, что износ и амортизация являются «неденежными» статьями и они могут быть доступны для обслуживания долга.


В случае какого-либо кризиса компания может сократить капитальные расходы, не реинвестируя в покрытие амортизации, сфокусировавшись на обслуживании долга. Но в какой степени капекс является пунктом в меню и позволяет делать выбор? Как долго можно ограничивать капитальные расходы в пользу обслуживания долга?



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EBITDA

Европейская комиссия готовится подать в суд на Германию из-за тарифов на газ

    • 23 апреля 2024, 14:57
    • |
    • RUH666
  • Еще
Неназванные источники Reuters сообщили в среду, что Европейская комиссия готовится подать в суд на Германию в связи с ее тарифами на закупку газа из немецких хранилищ в нарушение правил единого рынка Европейского союза. Ожидается, что в течение нескольких дней Еврокомиссия подаст иск о нарушении правил в отношении немецкого тарифа, сообщает Reuters со ссылкой на два неназванных источника, хотя представитель Еврокомиссии заявил Reuters, что переговоры продолжаются. По словам одного из представителей энергетического регулятора ЕС, беседовавшего с Reuters, этот тариф приводит к повышению цен на газ в некоторых странах ЕС.
Европейская комиссия готовится подать в суд на Германию из-за тарифов на газТарифы Германии на закупку газа из хранилищ — относительно новое явление, возникшее после вторжения России на Украину, когда ЕС запретил импорт российского газа по трубопроводам, а также в связи с закрытием газопровода «Северный поток», соединяющего Россию и Германию. Германию обвиняют в том, что она использует своих соседей, чтобы заполнить бюджетную брешь, образовавшуюся в связи с необходимостью Германии заполнять свои хранилища более дорогим нероссийским газом.

( Читать дальше )

Зa Мaрт дoллaрoвaя мacca пoдрocлa нa $230 млрд

    • 23 апреля 2024, 22:45
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Сeгoдня чeтвeртый втoрник мecяцa. В этoт дeнь, в 20:00 МСК влaдeльцы чacтнoгo бaнкoвcкoгo кaртeля «ФРС США» выкaтывaют cвeжую дoллaрoвую мaccу (М2).

Зa Мaрт oнa пoдрocлa нa $230 млрд (+1.1% М/М):

Зa Мaрт дoллaрoвaя мacca пoдрocлa нa $230 млрд

Нa 10-лeтнeм грaфикe, этo движeниe нaмeкaeт нa будущий рocт:



( Читать дальше )

ОПРОС. Можно ли остаться в плюсе при рыночном стоп лоссе?

    • 24 апреля 2024, 00:02
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

ОПРОС. Можно ли остаться в плюсе при рыночном стоп лоссе?

да
нет
не знаю
Всего проголосовало: 4
Пример:  
У вас стоит лимитная заявка на покупку ценной бумаги или фьючерса по 100р, ниже ваш рыночный стоп лосс на продажу по 98р.  

Цена идёт вниз, срабатывает ваша лимитная заявка на покупку по 100р и идёт ниже до 97р.

Возможна ли ситуация, когда вы получите прибыль?

Сразу скажу — от вас это не зависит.



Голосование для мобильных:
smart-lab.ru/blog/1011237.php?nomobile=1

Добавьте в избранное. Вечером напишу ответ.Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если хотите узнать более представительное мнение.


Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы

Россия, согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, в ближайшие годы готовится продавать газ в Китай со скидкой до 28% по сравнению со странами Европы, выяснил Bloomberg. Ранее эта скидка составляла более 37%.

Цены на российский газ для Китая будут на 28% ниже цен для европейских потребителей, по крайней мере до 2027 года, сообщил Bloomberg со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства макропрогноз, подготовленный Министерством экономического развития России.

Так, согласно базовому сценарию министерства, в этом году экспортная цена на российский газ для Китая составит $257 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $320,30 за поставки на рынки Европы и Турции (процентная разница 19,76%). В макропрогнозе также сказано, что за 2023 год цена на газ составила $286,9 для Китая и $461,3 для европейских стран (разница — 37,81%).



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн