TOP Топиков по просмотру за 24 часа

Дальше будет легче! (и есть ли дно на ММВБ?)

Почему будет легче? Вот смотрите: мой портфель стоит например 1млн. Рынок падает на 50% — я потерял 500тыс. Это больно. Далее рынок падает ещё на 50%. Я теряю уже 250тыс — и это уже в 2 раза меньше потеря, чем в прошлый раз! Уже не так больно! Рынок снова падает на 50%. Теперь я теряю уже 125тыс — четверть от того, что потерял в первое падение! Боль уменьшается в геометрической прогрессии! Правда, следует также признать, что и дна на ММВБ — нет. Так можно падать до бесконечности, но радует то, что математика нам доказала — сумма геометрической прогрессии — она конечна. Так что даже и при бесконечном падении потеря не будет бесконечна — и это дополнительно согревает!

На чем падаем. Ответ достаточно убедительный.

Ядерная эскалация!  (Не является призывом)
С чего я это придумал?
Интервью Караганова от 17 июня посмотрите. Называется «через год Россия ударит по ЕС».
Собственно там все совпадает с тем, что сейчас происходит. 
Абсолютно верно говорит что война на Украине это очень страшная война конца и края которой не видно. 
Ну да ладно, че пересказывать. Посмотрите. Это интереснее Орловских, Баринштейнов и Бафетов.

ГКО начали валиться в аккурат после этого интервью. Совпадение

На чем падаем. Ответ достаточно убедительный.
И валюта начала расти в с момента когда начали грузить ГКО



( Читать дальше )

5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A

5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A

В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом обзоре мы выбрали пять компаний, у которых кредитный профиль выглядит устойчивее за счет умеренной долговой нагрузки, нормального покрытия процентных платежей и понятной бизнес-модели. Такой подход позволяет искать идеи не только через высокий купон, а через сочетание доходности и способности компании спокойно обслуживать долг.

Выбранные эмитенты не являются безрисковыми. У каждого есть ограничения по масштабу, сектору, ликвидности выпусков или структуре долга. Тем не менее они выглядят интереснее компаний, где «Чистый долг / EBITDA» устойчиво превышает 3х, а покрытие процентов остается слабым. В таких случаях высокая доходность чаще отражает кредитный риск, тогда как здесь существует более понятный баланс между доходностью и качеством заемщика.

При отборе мы смотрели на несколько базовых кредитных метрик. «Чистый долг / EBITDA» демонстрирует, насколько долг компании сопоставим с ее операционным денежным потоком.



( Читать дальше )

Рынок продолжает падает, руки чешутся. Покупать?

🤔 Всего несколько дней назад, когда индекс Мосбиржи тестировал 2400 пунктов, я сомневался: устоит или нет? Тогда это казалось очень сильным уровнем поддержки. Но, как оказалось, это не стало дном, а стало лишь очередным шагом в пропасть. Сегодня мы уже снизились до 2200+ пунктов — и это уже 40-месячный минимум!

Рынок продолжает падает, руки чешутся. Покупать?

Из сегодняшних новостей Беларусь, судя по всему, всеми силами пытается оказаться не втянутой в украинский конфликт. Дословно Александр Лукашенко заявил сегодня буквально следующее:

ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕДАВНО ВСТРЕЧАЛСЯ В МИНСКЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЗЕЛЕНСКОГО

МИНСК НЕ ХОЧЕТ ВОЕВАТЬ С УКРАИНЦАМИ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ВОЕВАТЬ С БЕЛОРУСАМИ


Таким образом, один из факторов риска из моего списка, судя по всему, пока отходит на второй план. Это уже хоть какая-то позитивная новость в море негатива.

Но что делать с остальными вызовами? Как возвращать топливо на российский рынок, когда НПЗ продолжают гореть? Как бороться с дипстрайками, которые становятся всё более изощрёнными? И как вообще вести СВО в таких условиях, когда каждый день приносит всё новые и новые вызовы, а чёткого плана не видно? Совершенно непонятно.

( Читать дальше )

🏦 Что делать со вкладами?

В прошлую пятницу ЦБ снизил ставку до 14,25% вместо ожидаемых 14%. Поэтому, если у вас до сих пор кэш лежит без дела, разумно присмотреться к некоторым вкладам, где доходность пока еще выше ключевой ставки.

🧐 Вы уже знаете, что за последние годы депозит обогнал доходность индекса акций и индекса облигаций. Так что в текущих реалиях это не такой плохой актив для размещения части средств, на мой взгляд. Более того, там есть определенные плюсы по сравнению с инструментами фондового рынка.

💰 Ключевые преимущества и недостатки банковских вкладов:

🟢 Гарантия через АСВ до 1,4 млн руб.
🟢 Доходность фиксируется сразу и не зависит от колебаний рынка.
🟢 В 2026 году минимум 160 тыс. руб. дохода не облагается налогом.
🟢 Есть депозиты на разные сроки (от 1 месяца).
🟢 Для нерезидентов налог составит 13-15% (вместо 30% в облигациях).

🟠 Обнуление дохода при досрочном снятии (в большинстве случаев).
🟠 Доходность снижается вслед за ставкой ЦБ.

🥶 Но ведь вклады заморозят?
Очень много таких обсуждений встречается на просторах интернета. Давайте попробую развенчать данный миф.



( Читать дальше )

Новые облигации Селектел 1Р8R на размещении

Новые облигации Селектел 1Р8R на размещении

«Селектел» — российский оператор сети дата-центров, предоставляющий услуги в части ИТ-инфраструктуры. Компания предоставляет в аренду выделенные серверы, оказывает услуги по созданию частных и публичных облачных сервисов и размещает серверное оборудование клиентов в собственных дата-центрах.

8 июля Селектел планирует собрать заявки на приобретение выпуска облигаций с постоянным ежемесячным купоном на 3 года. Посмотрим подробнее его параметры и оценим целесообразность участия в размещении.

Выпуск: Селектел 1Р8R
Рейтинг: ruAA- (эксперт РА)
Объем: 5 млрд.р.
Номинал: 1000 р.
Старт приема заявок: 8 июля
Планируемая дата размещения: 13 июля
Дата погашения: 13.07.2029
Купонная доходность: не более 15,5% (доходность к погашению до 16,8%, ориентир доходности не выше значения кривой бескупонной доходности на сроке +2,35%)
Периодичность выплат: ежемесячные
Амортизация: нет
Оферта: нет
Для квалифицированных инвесторов: нет

Показатели и цифры компании
— год основания 2008;
— 1300 сотрудников;
— 4 собственных центров хранения и обработки данных (ЦОД) в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и партнерский в Новосибирске;

( Читать дальше )

Не для всех. Почему пошли продажи Сбера и прочих активов.

Почему пошли продажи Сбера и прочих активов.

Сначала данные
20 июля 2026 г.
Рекомендованная Наблюдательным советом СберБанка дата определения лиц, имеющих право на получение дивидендов за 2025 год



Рекомендованный Наблюдательным советом ПАО Сбербанк размер дивидендов по итогам 2025 года:

37,64 ₽

На обыкновенную акцию

37,64 ₽

На привилегированную акцию

Допустим у вас есть миллион акций Сбера.
И имея этот миллион акций мы имеем обеспечение для покупки иных активов примерно равное миллиону цен одной акции с учётом ставки риска лонг по акции.

Купили, допустим ещё акций и облигаций. Богатеете потихоньку. Купоны капают. А впереди опасность — выплата дивидендов.

И если акции стоили 320р (до начала снижения Сбера) то после дивидендного гэпа в июле, акции будут стоить примерно 320-37,64=282,36

Что это значит для вас?

Обеспечение для покупки прочих активов уменьшится. Дивиденды поступят на счёт не сразу, а для физических лиц, ещё и за вычетом налога, (юридические сами потом заплатят налог на прибыль).

Обеспечение станет

( Читать дальше )

Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ

Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ


Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ

События резко ускоряются. Ещё неделю назад мы оптимистично были уверены в тренде на снижение ставки Банка России, а сегодня в него продолжают верить только самые наивные.

❗️ Риск уже не в паузе (что очевидно, про снижение ставки в этом году можно забыть), а в том, что Банк России может отреагировать на начавшийся бензиновый кризис резким ужесточением монетарной политики.

Понятно, что от повышения ставки бензин не появится на заправках, но формально свежие недельные данные по инфляции дают такой повод.

Рост потребительских цен четвертую неделю подряд — 0,15% или выше. Темп 0,2% в неделю соответствует ~10% годовых.
И это ещё не учитывает начавшуюся девальвацию рубля, увеличение бюджетного дефицита, и т. п. и т. д.

Не удивительно, что болезненнее всего на происходящее реагируют длинные ОФЗ, доходность которых приблизилась к 16% годовым.
Падение цен на длинные выпуски порядка 5% выглядит адекватной реакцией рынка, пытающегося эффективно заложить сценарий монетарного ужесточения.

( Читать дальше )

Тимофей, заводи шарманку новые лои

Тут ОГК2 пробивает лои 2008 года. это здец конечно. Как так получилось что выработка увеличилась в 2 раза, а ебитда сложилась в 3!
Алроса по 20р, тоже ист лоу.

Куда катимся? 
Тимофей, давай полный список включая диасофт и магнит)

Тимофей, заводи шарманку новые лои



....все тэги
UPDONW
Новый дизайн