Избранное трейдера AL
Посмотрел тут видос выступления Алексея Реброва на летней конференции смартлаба.
Выступление достаточно полезное, решил выписать главное.
Видос тут:
Мой пересказ:
Алексей Ребров смог предсказать 6 из 7 дефолтов.
Всегда лучше смотреть отчетность МСФО чем РСБУ
✅EBITDA — один из самых важных показателей отчетности, выручка почти не важна.
Потому что обслуживание долга идет из операционного дохода.
✅Рентабельность по EBITDA особо ничего не показывает.
Важнее рентабельность инвестированного капитала (ROIC) по EBITDA, которую можно сопоставлять с купоном облигации: если ROIC < купон.
Пример: если ROIC=20% а купон бондов 24%, то это уже признак долговой пирамиды.
✅Смотреть OCF — денежный поток от операций.
Если OCF отрицательный — это самый частый признак дефолта.
Например дефолт Нафтатранс плюс — была прибыль постоянно, а вот OCF был отрицательный стабильно.
М.Видео, например, не пугает, тк. OCF положительный
По фин. компаниям (например, лизинг) надо смотреть OCF за вычетом изменения кредитного портфеля.

📌 С каждым снижением ключевой ставки гонка инвесторов за высокими доходностями в облигациях всё ускоряется. Ежедневно вижу подборки высокодоходных облигаций от других авторов, но не видел ни одного анти-топа ВДО, поэтому решил сделать свою подборку компаний, к которым стоит относиться особенно осторожно и 100 раз подумать, прежде чем покупать.
• Застройщик, который занимает 498 место в РФ по объему строительства. В 2024 году чистый убыток в размере 0,3 млрд рублей при чистом долге 16 млрд рублей (без эскроу). Чистый долг/EBITDA = 22x, такой неприлично высокой долговой нагрузки я давно не видел. Не забываем, как себя чувствуют сейчас застройщики.
• Компания имеет в обращении 4 выпуска облигаций на 2,5 млрд рублей (купон у нового выпуска 25%), при этом кредитный рейтинг ВВВ- с прогнозом «Позитивный» от НКР.
• Торговая сеть, продающая посуду и товары для кухни. Финансовый отчёт за 2024 год до сих пор не опубликован, поэтому смотрел отчёт за 9 месяцев 2024 года. Чистая прибыль упала в 4 раза до 12 млн рублей, при этом чистый долг более 1,9 млрд рублей. Рекордсмен по долговой нагрузке – чистый долг/EBITDA = 26x.


Все началось после того, как умер мой отец, который, насколько я знала, при жизни интересовался биржевой торговлей. После его смерти я узнала, что он заключил брокерский договор с ПАО Банк ВТБ, и все операции проводил в рамках этого договора. Найдя этот договор, я немедленно, в течение первой недели после смерти отца, нанесла личный визит в отделение банка и проинформировала ПАО Банк ВТБ о кончине своего отца путем предъявления свидетельства о смерти. Помимо этого, через три недели после смерти отца в банк был отправлен нотариальный запрос в рамках открывшегося наследственного дела.
Ответ из банка пришел спустя пару месяцев. Согласно этому ответу, отец на момент своей смерти не располагал никакими активами, кроме денежных средств (в том числе находившихся на его брокерских счетах), и никакими обязательствами, за исключением небольшой задолженности по кредитным картам. Однако сумма денежных средств, указанная в ответе банка на запрос от нотариуса, явно не соответствовала той, что я ожидала увидеть.


Использовать их в торговле или нет, где ставить и т.д. Постараюсь максимально детально ответить на эти вопросы, насколько получится.
Надеюсь, будет интересно. Начну как обычно с определений.
Стоп-лосс (stop loss “остановить потери” ) – заявка на бирже, которая предназначена для закрытия (на установленных в заявке значениях) открытой ранее позиции, если цена двигается против открытой позиции.
Стоп-лоссы нужны для ограничения потенциальных убытков. Это своего рода подстраховка открытой сделки от неконтролируемых потерь, которые могут из маленьких перерасти в катастрофические, и даже обнулить депозит. Ведь на рынке, единственное, что мы можем контролировать – это свои риски. И стоп-лоссы нам в этом могут очень хорошо помочь.
Привет, друзья!
Поговорим про идеальные точки входа и выхода в трейдинге))
Что только не делается, для того чтобы найти эту заветную, лучшую точку входа в сделку. Строятся различные фильтры на вход. Фильтры фильтров, и еще парочка, уточняющих сигнал индикаторов. Всё это великолепие выглядит приблизительно так:

На этом графике есть всё для того, чтобы качественно полудоманить :) Для входа в рынок, обдумываются и принимаются решения, как на совещании в генштабе вооруженных сил. Если сделка потерпела фиаско, то это был недочет в индикаторе, и, в следующий раз, его надо обязательно учитывать. А может поставить дополнительный фильтр на индикатор, чтобы фильтровать сигналы, которые он даёт? Тогда выстрелы точно будут снайперскими. Понятно, что это стёб, но выглядит всё плюс-минус так))
Считаю, что торговлю надо сводить к максимальной простоте. Никаких фильтров, ничего лишнего. Чтобы не было 100500 вариантов принятия решения. Вошел, вышел, победил)) Только один сигнал и два варианта развития событий: рынок по мне, или беру убыток.