Избранное трейдера AL

по

Итоги декабря и всего 2025 года.

Декабрь под конец немного позеленел и вытащил счёт к годовым хаям. Однако, сентябрьский максимум не переписал — чуть-чуть не хватило. Кроме небольших ребалансировок облигационного портфеля в декабре ничего не делалось, поэтому напишу только месячную доходность: +2,52% — и перейду к годовому обзору. Оно гораздо интереснее.

Итак, результаты 2025 года.

Депо: +23,94%.
Для сравнения — LQDT: +20,68%, SBMX (индексный фонд): +5,44%, USDRUB (форекс): -27,99%.
Собака начинает и выигрывает — у всех бэнчмарков. Далеко не лучший год по личной доходности, но в сложившейся ситуации результат удовлетворительный.

По годам: 2017 — +6%. 2018 — +9%. 2019 — +15%. 2020 — +19%. 2021 — +43%. 2022 — +2.75%. 2023 — +35.91%. 2024 — -0,01%. 2025 — +23,94%.
Среднее арифметическое годового дохода — 17,17%. Не супер, но депозит на дистанции обыгран и индекс полной доходности Мосбиржи — тоже. Значит всё не зря.
График эквити с 2018 года доступен в профиле.



( Читать дальше )

Антиидеи в акциях на 1 квартал

В начале 4 квартала делал список антиидей (Совкомфлот, ИВА, ВК, Новатэк и Озон Фарма) на 4 квартал. Попробую составить традиционный список плохих акций на ближайший квартал, в которых ничего хорошего не светит. В список антиидей можно попасть по двум критериям: компания +-более-менее известна и компания по-моему мнению будет выглядеть хуже индекса 📉

📌 Как поживают антиидеи на 4 квартал

Индекс за квартал вырос на 3%, что является бенчмарком, вот какие результаты у моих антиидей:

Совкомфлот . -4%, Ожидаемо плохой отчет за 3 квартал с падением чистой прибыли в 5 раз до 3 млрд рублей, которая генерируется за счет процентных доходов, но дешевый долг постепенно выбывает!

IVA 🧬 -4%. Хоть отчета не было, но перед инвесторами типичный запампленный пузырь. Если посмотреть начинку, то получаем дорогой актив с неуникальным продуктом + капитализация зарплат сотрудников позволяет рисовать символическую прибыль!

ВК 📱 +2%, Акции держатся только на пампах (одного мессенджера и IPO VK Tech), прошлые долги закрыли за счет допэмиссии в 100 млрд рублей, что позволяет экономить на процентных расходах, но акций стало больше, поэтому при EBITDA в 20 млрд рублей (менеджмент начал хвастаться, но нормальный отчет за 3 квартал не показал) получаем актив по EV/EBITDA = 12.

( Читать дальше )

Уроки Монополии. Часть 3. Воронка оргов

Уроки Монополии. Часть 3. Воронка оргов

Продолжаю размышлять над дефолтом Монополии и анализировать различные события и факты, которые ему сопутствовали.

Часть 1. Девальвация рейтингов 👉 t.me/barbados_bond/797

Часть 2. Призрак серийного заемщика 👉 t.me/barbados_bond/808

Когда писал Часть 2 этого цикла заметок, обратил внимание на нюанс, который раньше не замечал. Не стал этот нюанс во второй части рассматривать, решил, что можно в отдельном посте его подробно разобрать.

Монополия. Воронка орков оргов.

Еще раз внимательно посмотрим на серию облигационных выпусков Монополии (в скобках указан организатор выпуска, по данным Финама).

1. Октябрь 2024г. — 500 млн. р. (Газпромбанк, БКС);

2. Декабрь 2024г. — 260 млн. р. (Газпромбанк);

3. Январь 2025г. — 3 000 млн. р. (Газпромбанк);

4. Март 2025г. — 1 000 млн. р. (Газпромбанк, Альфа-Банк, Совкомбанк, ВТБ Капитал, ИФК Солид);

5. Июнь 2025г. — 500 млн. р. (Газпромбанк, Альфа-Банк, Совкомбанк);

6. Июль 2025г. — 500 млн. р. (Газпромбанк, Альфа-Банк, Совкомбанк);



( Читать дальше )

4 акции которые рекомендует покупать каждый брокер на 2026 год!

Гламурные акции?
NIFTY FIFTY по-русски?
Акции, которые есть в КАЖДОЙ из брокерских стратегий в качестве топ-пиков 2026:

✅SBER
✅T
✅YDEX
✅OZON

Напомню, год назад у всех был например Тинек, Яндекс, X5, Полюс, ГМК, Лукойл.
И надо отдать должное, консенсус неплохо сработал.

Каких акций ни у кого нет на 26 год?
❌MGNT
❌SVCB
❌NMTP
❌VSEH
❌GEMC
❌Ну айтишка естественно вышла вся из моды, кроме POSI

В этом смысле мой портфель — радикальный анти-консенсус😁
MGNT, DIAS, DGTL, GEMC, BAZA etc.


⚡ Эта таблица должна быть у каждого инвестора

⚡ Эта таблица должна быть у каждого инвестора
📌 Решил обновить таблицу долговой нагрузки наиболее популярных компаний. Все 200+ компаний не влезли бы в одну читаемую картинку, поэтому отобрал только 76 компаний с капитализацией более 15 млрд рублей (+ Whoosh и М. Видео). Данные брал из отчётов за 9 месяцев 2025 г., в некоторых случаях за 1 полугодие 2025 г.

❓ СМЫСЛ ПОКАЗАТЕЛЯ:

• Показатель «Чистый долг/EBITDA» позволяет оценить способность компании вовремя погасить свои долги. Чем он выше, тем более вероятен дефолт или допэмиссия акций.

• По механике расчёта, этот коэффициент показывает, сколько лет нужно компании, чтобы погасить свои долги, используя свой текущий размер EBITDA.

📊 ЦВЕТОВОЕ РАНЖИРОВАНИЕ:

🟢 Зелёным цветом отметил компании с отрицательным чистым долгом – они зарабатывают дополнительную прибыль (процентные доходы) благодаря высокой ключевой ставке. Такие компании могут погасить все свои долги, используя только уже имеющиеся денежные средства.

🟡 Жёлтым цветом отметил компании с умеренной долговой нагрузкой. У этих компаний чистый долг меньше, чем годовая EBITDA, поэтому в большинстве случаев у таких компаний нет проблем с обслуживанием долга.



( Читать дальше )

Что надо понимать про моментум на акциях?

    Рубрика «Вопрос-ответ». 

   “Здравствуйте! А если будет рецессия, фондовый рынок прекратит рост, моментум тоже «уснет» до лучших времен?”


      Задача Моментума не в том, чтобы нести прибыль каждый год, а чтобы нести альфу к индексу, и желательно каждый год, конечно. Но и это не обязательно, главное, чтобы на дистанции все же была ощутимая премия. Эта игра вдолгую. Не настолько, как пассивные инвестиции, но дистанция здесь побольше, чем в любом трейдинге. 

     Хороший пример 2022 год. Индекс полной доходности упал за год примерно на 40%, мой портфель акций без шортов и выхода в кеш упал примерно на 20%. Я считаю это большим успехом. Хомяк-дурак тут скажет фу, надо было встать в шорт, заработать, это же очевидно и т.д. Но на то он и хомяк, и дурак… Ему постоянно мерещатся какие-то «очевидные» вещи, но которые сам он, при этом, делать не умеет. И зачастую почти никто не умеет на регулярной основе. Например, зарабатывать на акциях от шорта. 99% того, что на фонде заработано — это лонг.

( Читать дальше )

Магомед Бекбузаров: «Сейчас каждый пятый лизингополучатель на рынке не платит»

Друзья, доброе утро! Редкое интервью с Магомедом Бекбузаровым, первым заместителем генерального директора ЛК «Европлан», — взгляд изнутри на ключевые решения и планы компании. В беседе раскрываются темы, которые сейчас определяют рынок и стратегию компании:

🟠тактическое решение по реализации изъятой техники и его последствия
🟠реальная ситуация на рынке
🟠менталитет в отрасли и почему он требует перемен
🟠что стало решающим фактором смены акционера
🟠стратегические планы развития Европлана

Читайте полное интервью в «Ведомостях» — это важно для понимания движущих сил рынка и наших дальнейших шагов https://www.vedomosti.ru/analytics/outlook/characters/2025/12/24/1165845-magomed-bekbuzarov-seichas-kazhdii-pyatii-lizingopoluchatel-na-rinke-ne-platit

"Получится ли из меня трейдер?"

Часто меня спрашивают и я сам задумываюсь над похожим вопросом. Наподобие — «Какими качествами должен обладать трейдер? Какие знания необходимо иметь?»

Ведь преподаю трейдинг с 2010 года. И повидал множество учеников, провел множество интервью с состоявшимися (и не очень) трейдерами. В чём секрет успеха?

Реальный ответ я нашел лишь недавно.
Я верю в фатум, судьбу, дао, путь каждого человека. Когда анализируешь прошлое, задаешься вопросом — что если бы было иначе?

Думаете, мне было бы интересно заниматься обучением, если бы у меня сразу и хорошо получалось торговать? Хотя сколько пишут в отзывах, что у меня талант к преподаванию (сам очень скептически к этому отношусь)

Ок, если бы действительно был талант к преподаванию и бизнес по обучению «пошёл в гору», занимался бы я ботом? Жизнь меня не по пути Трейдера или Наставника трейдеров ведёт

Паттерн понимаете? Это как в одном видео Дробышевский отлично разложил что Человек — тот ещё неудачник в плане биологической эволюции. Если бы Человек очень удачно адаптировался к какой-то нише, то развитие бы не произошло. Как акулы, крокодилы и многие другие, кто очень удачно адаптировался в нужной нише и уже миллионы лет не развивается. Им итак хорошо.



( Читать дальше )

НИКТО НЕ УГАДАЛ НИЧЕГО. Какими были прогнозы лучших аналитиков год назад?

Прочитал тут мнение со смартлаба:
НИКТО НЕ УГАДАЛ НИЧЕГО. Какими были прогнозы лучших аналитиков год назад? 
Ссылка на пост: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1245176/ 

И должен сказать, что я бы на ЦИФРУ не наезжал особо! Мне понравился их прогноз своей смелостью!

А вот такими были стратегии инвестдомов год назад:
НИКТО НЕ УГАДАЛ НИЧЕГО. Какими были прогнозы лучших аналитиков год назад? 

Так вот, когда НИКТО НЕ УГАДАЛ НИЧЕГО, я считаю, лучше прослыть сумасшедшим со своим прогнозом 5000 по IMOEX, чем давать прогноз внутри консенсуса, который так неловко обосрался по всем классам активов😁😂

Вот представьте у кого-то хватило бы вдруг ума поставить Бакс по 80 или золото по $4000!
Точно бы год назад на такого анала посмотрели как на полоумного.
Именно поэтому я уважаю анал-отдела Цифры хотя бы за смелость


А вы не забыли, что ещё совсем недавно у нас на рынке был пузырь?

Сейчас вспомнилось:

В 1й половине прошлого года у нас на бирже определено надулся пузырь. Помню как меня раздражали акции шлаков, которые торговались на заоблачных уровнях.

Мне кажется, что тогда сидя в кэше на хаях я испытывал больше боли и интеллектуального унижения, чем сейчас, будучи на 80% в акциях, когда рынок шкрябает по дну.

Но когда вся эта рыночная перхоть опала, инвесторов хайпожоров смыло волной собственной крови… Знаете что?

Мне как-то не стало легче😁
Я даже забыл порадоваться этому.

Вывод?
Выходит так, что для меня уже нет ниче хуже, чем сидеть к кэше, когда акции стремительно улетают на десятки процентов, а все новые и новые вагоны алчных пульсят подвозят в этот котел с их неошкуренными депозитами

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн